Третье поколение Вселенной ГП.
Магическая Британия, 2028 год.

Гидеон Яксли: "Если так подумать, то волшебники вообще были довольно инертными за редкими исключениями, даже удивляться, почему их прогресс никуда не сдвинулся, не стоило. Яркие умы, живые и готовые на действия люди среди них встречались дай Мерлин раз в два-три поколения. Даже удивительно, что на такое небольшое магическое общество, как много веков существовало в Британии, существовала такая большая структура как аврорат: уровень преступности, если не считать умельцев придумывать, как раскрыть магглам статут о секретности или сбыть как можно больше штучек, которые так или иначе расскажут простецам о существовании магии, был довольно низкий."

HP: The Wheel of Fortune

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 1998 - 2027 » Фейерверки, рождественский снег и рыжее «счастье» в подарок


Фейерверки, рождественский снег и рыжее «счастье» в подарок

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

ФЕЙЕРВЕРКИ, РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СНЕГ И РЫЖЕЕ «СЧАСТЬЕ» В ПОДАРОК
Когда перестанешь
Суммировать циферки на билетике,
Мечтать о горячем кофе и жарком лете,
Мяукать на кошек, сдувать парички с одуванчиков,
Улыбаться прохожим девочкам или мальчикам,
Фейерверки и первый снег принимать с восторгом,
Хоть изредка есть на ужин торты,
Когда перестанешь.
Начнёшь зевать за обедом…

Тогда мы с тобой обязательно побеседуем.

А пока…
Поднимайся, на сколько хватает сил,
Рассветы празднуй под музыку Дебюсси,
Руки к солнцу тяни и мысли тяни туда же,
Не слушай того, что об этом скажут,
Все, кроме самых близких.
Если падаешь – падай низко.
Если веришь – то без вопросов.
Всё будет просто в итоге. Смешно и просто.

Колесница устанет, и кучер натянет вожжи.

А пока…
ты живи и радуйся, мой хороший.

http://s4.uploads.ru/t/up83R.gif  http://sd.uploads.ru/t/AXmNd.gif

Дата и время эпизода

Место эпизода

Действующие лица

2018 год, последние дни перед рождественскими каникулами

Большой зал и библиотека Хогвартса

Molly Weasley Jr. & Ravenna Zabini

Когда ты стараешься казаться кому-то лучше, чем есть, будь готов, что он поверит. А ты попадешься в ловушку своей мнимой доброты и будешь вынужден научиться ей в действительности или же показать свое истинное лицо «во всей красе». Прямо как Рейв, чьи восторги в отношении обожаемого профессора Лонгботтома и попытки выдать себя за самую-лучшую-девочку-в-мире привели к весьма неожиданным последствиям.

Отредактировано Ravenna Zabini (2021-03-03 12:34:51)

0

2

Рейв так старательно улыбалась профессору Лонгботтому, заверяя, что позаниматься по его просьбе с отстающей ученицей не составит ей никакого труда, что у девочки начало сводить скулы. А от вежливых понимающих кивков в такт словам обожаемого преподавателя явно намеревалась заболеть голова. Ну, разумеется, студентке будет куда комфортнее получить поддержку и недостающие знания по Травологии от ровесницы, это ясно, как белый день. Сама же мисс Забини взамен приобретет прекрасную возможность дополнительно попрактиковаться в теплицах, о чем она так просила. Это ли не большая удача для обеих молодых особ?
Ага, как же. Теперь Рейв придется вдалбливать элементарные понятия в голову какой-то глупой девчонки, вместо того, чтобы спокойно возиться с растениями на курс вперед и выслушивать заслуженные реверансы в свой адрес. Просто мечта.
Плавно закруглив беседу, профессор Лонгботтом удалился. Не забыв предварительно сообщить с видом Санта-Клауса, раздающего подарки, что немедленно поговорит с мисс Молли Уизли, которая найдет Равенну в Большом зале. А слизеринка, оставшись в одиночестве посреди опустевшего коридора, еще несколько секунд хлопала глазами, переваривая произошедшее. Наконец ожив, девочка состроила удаляющейся спине преподавателя кислую рожицу и в сердцах топнула ногой. От избытка эмоций и выражая таким образом свою досаду на собственную глупость - надо же было так влипнуть!
Все занятие по Зельям слизеринка медленно закипала, злясь поочередно то на себя, то на профессора Лонгботтома, вздумавшего нагрузить ее лишним общением. И все больше на беспечно-счастливого Скорпиуса, не ведающего подобных проблем. К концу второго часа девочка уверилась, что, если бы Малфой не унесся вслед за Поттером, а маячил поблизости, по обыкновению взирая на задерживающуюся подругу с немым укором, то она не успела бы ляпнуть просьбу позволить ей позаниматься дополнительно. И, соответственно, не получила бы в качестве праздничного бонуса Молли Уизли, существенно отягчающую выданное разрешение.
Дуясь на Скорпа и вынашивая планы мести другу, Рейв умудрилась добавить в свой котел экстракт белладонны вместо настойки полыни, испортив таким образом зелье и заслужив обидный выговор за невнимательность от главного зельевара всея Хогвартса. В итоге к обеду настроение маленькой ведьмы упало окончательно.
Ну зачем, зачем она дала это опрометчивое обещание? Надо было перевести тему разговора, едва заподозрив неладное, или просто сослаться на то, что она и так тянет по Травологии половину курса серебристо-зеленых. Еще «барсуков» ей не хватало… И вообще, разве не дурацкий Хаффлпафф всегда славился своим трудолюбием и умением обращаться с растениями? Судя по всему, отпрыски благородных «барсучьих» семейств настолько повыродились, что растеряли все приличные навыки и не могут соответствовать даже не ахти каким достижениям собственных родителей. По крайней мере, было похоже на то, раз уж профессору Лонгботтому приходилось искать помощь на Слизерине. Рейв презрительно фыркнула про себя и, зло запихнув в сумку учебники, направилась вслед за друзьями в Большой зал. Не забыв по дороге ткнуть в бок Скорпа и высказать ему свое «фе».
Приниматься за выполнение не вызывающих восторг обязанностей совершенно не хотелось. А значит, следовало приступить к ним как можно быстрее. Потому что, как гласит известная всем поговорка, раньше сядешь – раньше выйдешь. Может, эта самая Молли, с завидным аппетитом вкушающая яства за столом Хаффлпаффа, не так безнадежна. Все же Слизерин занимался Травологией с Рейвенкло, и Равенна просто не могла делать собственные выводы о способностях девчонки.
Отложив столовые приборы, которыми она нехотя изящно подцепила несколько кусочков отбивной, мисс Забини решительно отодвинула почти полную тарелку и легко встала со своего места. По обыкновению гордо расправив плечи и зафиксировав подбородок в привычной королевской позиции, слизеринка не спеша направилась к уголку «барсуков», на котором раньше едва ли задерживала взгляд. Подойдя к рыженькой однокурснице, которую она опознала, как необходимый объект, девочка остановилась и оглядела хаффлпаффку с головы до ног внимательным изучающим взглядом прищуренных глаз. Салазар Великий, сколько личного времени ей придется тратить на сию особу… Страшно подумать.
- Привет… эм… Молли? Так, кажется, тебя зовут? – Ну, разумеется, Рейв забыла ее имя. Как будто не думала об этой девчонке уже два часа без перерыва, размышляя, как отвертеться от обещания. И уже понимая, что ничего не выгорит. Разве что мисс Уизли сама откажется от ее общества. Хм… над последним, определенно, стоило подумать. Возможно, Рейв сумеет подтолкнуть свою новоиспеченную подопечную к такому решению.
- Мое имя Равенна Арроберта Забини и я будущая староста дома Слизерин. Возможно также и всей школы. Но ты можешь называть меня просто Равенной, нет необходимости перечислять все будущие регалии, - отчеканила девочка непререкаемым тоном и позволила себе едва заметно улыбнуться в качестве проявления снисходительности. – Думаю, профессор Лонгботтом уже успел с тобой поговорить. Мы будем вместе дополнительно заниматься Травологией. И, если не возражаешь, приступим сегодня же, пока еще есть немного свободного времени до Рождества. У меня окно на следующей паре и я была бы рада обсудить расписание наших встреч. Или позже, когда ты будешь свободна. Это возможно сделать?

+2

3

I linger in the doorway
Of alarm clock screaming monsters сalling my name
Let me stay where the wind will whisper to me
Where the raindrops as they're falling tell a story

Надежда. Пожалуй, это единственное, что день ото дня держало Молли на плаву. С трудом пережив первый учебный год, она со страхом в сердце садилась в хогвартс-экспресс. Родители, подбадривающие и пытающиеся развеселить ее всю дорогу до станции, улыбались и махали ей с платформы. Сейчас Молли больше всего хотелось оказаться в компании младшей сестренки, не предпринимавшей никаких попыток поднять ей настроение, а просто молча сжавшей ее руку на прощание. Люси не спрашивала бы, как у нее дела, а просто была рядом. Молли хотелось верить, что сестра понимает ее лучше, чем это было на самом деле.
По вагону бегали стайки студентов, радостных и беззаботных как ускользающее лето. Раньше она бы с удовольствием присоединилась к этому празднику жизни и смеялась громче всех, но ожидание предстоящих трудностей и бесконечной зубрежки не поддающихся пониманию знаний давило в ней все прочие чувства. От одной мысли о занятиях ее начинало подташнивать: паника поднималась оттуда-то с низу живота и останавливалась в районе груди. А ведь впереди ее ждал только этот кошмар еще на протяжении шести долгих лет. При условии, что она не сломается за это время.
Вскоре в купе зашли ее сокурсники, спокойно и жизнерадостно болтающие между собой и, мало-помалу, Молли невольно вынырнула из своих переживаний. Всё будет хорошо. Я справлюсь и стану умнее. Все учились и заканчивали эту школу, и я смогу. Ах, Хогвартс...
Don't want to let it lay me down this time
Drown my will to fly

В детстве она мечтала стать телеведущей на маггловском телевидении: показывать фокусы при помощи своей самой замечательной в мире волшебной палочки. А магглы бы изумлялись, удивлялись, восхищались! И непременно аплодировали ей! До шести лет Молли ходила с абсолютной уверенностью в том, что она непременно слышала бы их овации, передаваемые через экран, и чувствовал себя от этого безумно счастливой. Дядя Гарри и тётя Гермиона часто рассказывали ей все новые подробности о чудесах техники мира магглов, но по какой-то причине забыли объяснить, что в обратную сторону это изобретение не работает. А может они и объясняли, а девочка просто не услышала или не захотела услышать. Мечта была слишком прекрасной, чтобы быть разбитой сразу после рождения.
Еще одна мечтала с упоением комментировать матчи по квиддичу или устроиться на работу на магическое радио. Молли со всей своей искренностью и дружелюбием стремилась быть ближе к людям, болтала без умолку, как она мечтает отучиться в Хогвартсе и отправиться за своей мечтой...Ах, Хогвартс, как же ты подвел бедную девочку!
Playground schoolbell rings, again
Rainclouds come to play again
Has no one told you she's not breathing?
Hello, I'm your mind giving you someone to talk to...

Семестр начался, жизнь закрутилась - всё как и в прошлом году: сон - завтрак - занятия - обед - занятия - домашка - ужин - сон. Иногда в этот алгоритм включалось общение с однокурсниками, а иногда выключались некоторые этапы приема пищи. Приближались рождественские каникулы, но никакой радости ожидание праздника девочке не доставляло.
Хорошо, что за мою плохую успеваемость с факультета не снимают баллы, - думала Молли, очередной раз запоров зелье. Она начинала его уже третий раз за пару: в первый она взяла не те ингредиенты, во второй - практически сразу же положила их не в той последовательности. В третий же раз она случайно уронила в котел всю колбу целиком.
- Как вы думаете, - обратилась она к своим соседям по котлам. - Как я накосячу в четвертый раз?
Молли тяжело выдохнула, ее лицо выражало нечеловеческие страдания. Взяв котел в руки (слава богу, на этот раз она также забыла включить под ним огонь), она шаркающей походной отправилась выливать его. Профессор поймал ее за руку.
- Мисс Уизли, постойте. Сейчас уже закончатся занятия, покажите мне хотя бы то, что у вас вышло с третьего раза...ох, - одного взгляда в котел хватило, чтобы понять, что, в общем-то, оценивать там и нечего. - Боюсь, вам придется позаниматься сверхурочно. Зелья такого уровня вы делали еще на первом курсе, должно же у вас было хоть что-то получиться.
Он сокрушенно покачал головой и обратился ко всему классу: - Заканчиваем свою работу, я иду проверять. У кого посмотрел - те свободны.
Что там дальше? Травология? Вперед! День уже не может стать хуже. А вот и может, милая Молли, еще как может. А заодно и не у одной тебя. И не только этот день, но и последующие. Сначала, в прочем, ей так не показалось: дядя Невил - кажется, единственный взрослый человек в этом огромном замке, понимающий ее боль, - с порога радостно заявил, что нашел хорошую студентку, которая сможет помочь ей подтянуть свои знания по его предмету. Молли была благодарна: она всё больше проводила время с учебниками и тетрадками, чем с живыми людьми, от чего чувствовала себя практически мертвой. Если есть шанс пообщаться с девочкой, которая будет ей помогать, еще и на отвлеченные темы, она точно почувствует себя лучше!
На обеде ее настроение можно было обозначить как приподнятое: ненадолго забыв о своих заботах, девочка увлеченно болтала с однокурсниками о какой-то ерунде. Хотя она и не слишком понимала, над чем они так смеются, всё равно смеялась вместе с ними, забыв о данном себе обещании "всегда ожидать только плохого".
- Привет… эм… Молли? Так, кажется, тебя зовут? - донесся откуда-то из-за спины девичий голосок. Уизли обернулась: перед ней стояла статная, красивая темноволосая девочка в форме цветов Слизерина. Довольно неожиданно. Кто это? Молли не могла вспомнить ее имени, хотя, кажется, знала в лицо: они вроде бы учились на одном курсе.
- О...ты обращаешься ко мне? - рыжая удивленно приподняла брови. - Я Молли, да, но что...
- Мое имя Равенна Арроберта Забини и я будущая староста дома Слизерин. Возможно также и всей школы... - раскрыв рот, Молли слушала ее выверенное буквально до последней буквы представление и описание, собственно, того, зачем та пришла. Ничего себе... - восхищенно подумала девочка, откровенно рассматривая будущую помощницу с ног до головы. Особенно голову. Она была красивая, эта голова. Смысл сказанного удалось понять не в полной мере, но ключевые моменты она всё же уловила.
- Ой, у меня занятия по Истории магии на следующей паре...я стараюсь не пропускать уроки. Знаешь, у меня ведь не только по травологии проблемы, но профессор Лонгботтом за меня так переживает, что даже нашел мне учителя! - далее Молли затараторила как из пулемёта. - И я ему так благодарна, ты не представляешь! И тебе благодарна. Мы же будем подругами? Меня зовут Мо...ой, что это я! Ха-ха-ха, ты же и так знаешь, как меня зовут!...В общем, я не могу пропускать другие занятия, или у меня будет еще больше проблем, а больше уже просто некуда, понимаешь? Я и так из книжек не вылезаю, просто не могу не выполнить домашку, будто червячок гложет, хотя это и так сложно, но мне нельзя расслабляться. Но вообще я готова в любое время, если это не вместо пар. И сегодня тоже готова, если и ты готова.
Она крутанулась на скамейке, перекину ноги на внешнюю сторону и взяла новую подругу за руки широко улыбаясь.
- Скажи, а тебе нравится травология или ты во всём хорошо учишься? Мне бы наверное нравились зелья, если бы что-то получалось...готовить меня бабушка учила, но я жутко неуклюжая и вечно что-то забываю. Но мне всё равно это нравится. А еще не знаю, что бы мне понравилось...наверное, я бы с радостью играла в квиддич, но обычно я просто падаю с метлы, - она захихикала, собираясь продолжить, совершенно не замечая, как меняется лицо у ее молчаливой "собеседницы". Вскоре выражению этого лица предстояло поменяться еще раз, увидев "тёмную сторону Молли Уизли". Но пока ее рыжее новоиспеченное "сверхурочное задание" радостно щебетало, с восхищением глядя на Рейв.

Цитаты из...

Evanescence - Imaginary
- Lithium
- Hello

Отредактировано Molly Weasley Jr. (2018-03-04 23:17:15)

+2

4

Любой нормальный хаффлпаффец младше третьего курса при словах Равенны как минимум шарахнулся бы в сторону. Не желая иметь ничего общего с заносчивой девчонкой со Слизерина, подтверждающей своим весьма эффектным появлением не самые радужные стереотипы о факультете серебристо-зеленых. Однако Молли, надо отдать ей должное, осталась непринужденно сидеть на месте, хотя и приоткрыв от изумления рот. Вместо нее куда-то подальше от Рейв вдоль по скамейке с тихим писком отъехал мальчик. На которого Забини не преминула бросить убийственный высокомерный взгляд, явно внутренне наслаждаясь произведенным впечатлением. И тут же вернула все свое внимание Уизли, ожидая ее реакции.
Рыжая девочка затараторила что-то с безумной для ушей Рейв скоростью, наглядно демонстрируя пропасть между домами Хогвартса. Ни тебе размеренного достоинства, ни нужных акцентов. И чему их только учат? Слизеринка не смогла бы вставить хоть слово, даже если бы захотела. Но, признаться честно, хотелось не очень. Главное из этого радужного трактата Забини уловила. Кажется, Молли Уизли грозила стать ее персональным горем. Проблемы у этого «очаровательного» создания распространялись на все предметы, а радость от совместных занятий была чересчур яркой, чтобы Рейв могла надеяться на то, что однокурсница от нее отстанет, испугавшись общения с не слишком приятной особой в лице Забини. Досадным было и то, что следующая пара у рыженькой оказалась занята. Что автоматически означало необходимость  тратить на нее время вечером.
А потом девочка совершенно спутала мысли слизеринки, ловко перекинув ноги через лавку и схватив Рейв за руки. С радостной улыбкой на лице и очередными ошеломительно быстрыми фразами на языке. Забини настолько оцепенела от подобной фамильярности, что даже не попыталась отнять ладоней. И только трогательно оглянулась через плечо, пытаясь просигнализировать Скорпу, чтобы он спешил на подмогу. Но тут же вспомнила, что сама же успела отправить мальчишек в подземелья.
- Эммм… Я неплохо учусь по всем предметам, - уклончиво ответила Рейв, когда молчать дальше стало уже неприлично и, главное, ущербно для чувства собственного достоинства. Плавно обойдя вопрос про дружбу, слизеринка, почти окончательно пришедшая в себя, мягко освободила руки и спрятала их в складках мантии. -  Но Травология для меня самый интересный предмет. И удается, пожалуй, лучше всего.
Забини могла бы добавить к списку Зелья и Заклинания, по которым также успевала выше среднего. Но предпочла утаить эту информацию, элементарно побоявшись, что новоиспеченная «подружка» пристанет к ней с просьбой о помощи и по этим магическим дисциплинам. Наглости ей, судя по всему, не занимать. Вообще, Рейв твердо решила, что общение с Молли необходимо ограничить рамками предмета и разговаривать исключительно на тему растений. Но все же не удержалась от очередного комментария, услышав странную фразу про Зельеварение.
- Если честно, не вижу связи между успеваемостью по Зельям и умением готовить, - изумленно произнесла Рейв, пытаясь вникнуть в логику Уизли и в полной мере оценить масштаб катастрофы. – У меня с этим предметом сложностей, вроде бы, нет. А готовить я при этом не умею совсем. Разве что пирожные в качестве подарка к празднику. Для этого же есть домовый эльф, - слизеринка слегка нахмурила брови.
Понять друг друга им явно будет сложно. Мало этих странностей про Зелья, так еще квиддич. Одно дело – болеть за свою команду, удобно устроившись на трибунах, и совсем другое – пытаться удержаться на мерзкой метле и гонять над полем в любую погоду, уворачиваясь от бладжеров. Это спорт мальчишек, девочкам там делать абсолютно нечего. Неодобрительно хмыкнув, Рейв еще раз оглядела сидящую перед ней хаффлпаффку и едва заметно качнула головой.
- Так значит, вечером ты свободна? Тогда предлагаю встретиться, потому что нам лучше бы начать до Рождества, - заключила Рейв после некоторых внутренних сомнений и размышлений о том, не удрать ли ей вообще. – Где тебе будет удобнее? В библиотеке? После каникул мы сможем заниматься в теплицах, а пока немного повторим теорию.

+1

5

Будущий учитель Молли явно не разделял ее энтузиазма, касаемо предстоящих занятий, однако девочка этого, конечно же, не замечала, увлеченная своими собственными мыслями и их вокализацией. Горе-ученица сразу решила, что девочка безумно умна, иначе профессор бы никогда не попросил ее помочь своему близкому ученику (каковым она себя считала), а сделал бы это сам. Ах, наивная Молли, она и правда думала, что у Невила было время на частные уроки с учениками...как это прискорбно. На самом деле девочка полагала, что мир вращается вокруг нее, но не из врожденного эгоизма, а скорее от недалекого ума и большу-у-ущей наивности по всем параметрам. Ведь с самого детства она находила себе место в компании, получала то, чего ей хотелось (а хотелось ей не так многого, если честно), делала то, что любила. А когда начались проблемы, взрослые бросили все свои ресурсы на то, чтобы ей помочь. Отчим занимался с ней лично, выделял на нее время каждый день хотя бы по часу; иногда они занимались вместе с Люси, но это было почти то же самое, ведь Люси по большому счету и вовсе обходилась без чьей-либо помощи, так как схватывала всё на лету и обладала умением учиться. Молли воспринимала подобное отношение как норму и со всей уверенностью полагала, что то же самое ждет ее и в Хогвартсе. Ко второму курсу она еще не успела окончательно убедиться, что никто не будет возиться с ней и ее проблемами, и, так или иначе, но их придется решать самостоятельно. А подобные "добрые поступки" со стороны старших лишь оттягивали момент осознания. Молли заранее настроилась на то, что помимо травологии она сможет спросить у девочки помощи по другим предметам. Если Равенна успевает в школе лучше, чем Уизли...а это так и есть с вероятностью 99,9%, ведь учиться хуже, чем она нужно было очень постараться...значит она уже умнее и уже может подтянуть ее хотя бы до Удовлетворительных отметок.
- Эммм… Я неплохо учусь по всем предметам, - для Молли это прозвучало как "я гениальна", и потому она упустила момент, когда Забини убрала свои руки подальше от ее и даже спрятала их под мантию. - Но Травология для меня самый интересный предмет. И удается, пожалуй, лучше всего.
- Это здорово! Очень здорово, когда у тебя есть любимое занятие. Я считаю, что это самое главное, чтобы тебе что-то нравилось. Не верю, что человеку может нравиться все на свете или не нравится ничего, обязательно должно быть что-то особенное... - девочка на секунду задумалась над тем, что сказала, а затем удовлетворенно кивнула. Да, всё правильно, именно так она и считает.
Подруга, между тем, не понимала связи между зельеварением и суповарением, а ведь оно было так близко! Уизли с сомнением посмотрела на слизеринку и покачала головой. Не может быть, чтобы она не понимала.
- Как можно не увидеть сходства? Когда ты кладешь ингредиенты в котел, их нужно положить нужное количество, в определенном порядке и даже особенным образом, а в готовке всё то же самое. Если ты пересолишь суп, он станет несъедобным, если положишь лишние овощи или наоборот не положишь, то тоже оно выйдет невкусным. Ты наверняка просто никогда не сравнивала, но ты попробуй и заметишь, что это одно и то же! Только если еду все-таки можно скушать, даже если она не очень хорошо получилась, то зелье может тебя превратить в жабу, - девочка засмеялась, представив, как Равенна, с лицом, выражающим нечеловеческие страдания, капает что-то в котел, жижа взрывается, а на пол падает черно-пурпурная в зеленый горошек жаба с таким же выражением морды. Да, вот именно с таким же, с каким сейчас она на нее смотрит. Наверное, тоже себе представила. Клево! Мы на одной волне!
- А кексы вкусные? Привезешь попробовать, если будешь печь на каникулах? Ой, нет, зачем ждать, можно сходить на кухню, я там подружилась с одним домовиком, - Забини очень кстати о них вспомнила и натолкнула Молли на эту потрясающую идею. - Наверняка она разрешит нам воспользоваться духовкой. Я спрошу ее вечером, когда буду в гостиную возвращаться, хорошо? - словесный ответ, конечно же, не требовался: Равенна усмехнулась, что Уизли восприняла как одобрение. Она спросит, и пусть подруга не переживает, она все устроит в лучшем виде!
- А встреча в библиотеке - это очень даже удобно. Мне там нравится, очень уютно, уютнее только у нас в гостиной, правда там темновато для занятий, а я солнышко очень люблю...жалко, что тебе туда нельзя... - Молли приуныла, подумав о несправедливости подобной дискриминации по факультетам. Почему нельзя ходить друг к другу в гости, если твои друзья со Слизерина или Гриффиндора? А сестра родная так вообще с Рейвенкло, почему родной сестре нельзя? Может все-таки можно? Надо найти старосту и спросить, или лучше у декана (как-то страшновато, ну да ладно). - Давай там встретимся в шесть? Я принесу еще материалы за первый курс, проверишь, хорошо ли я выучила, и то что мы сейчас проходим...всё принесу! Что смогу унести, всё принесу!
Молли почувствовала, как ее дергают за рукав. Это был Маркус - мальчик, сидевший рядом с ней и так стремительно уехавший бок по скамье при приближении Забини. Весь их диалог он наблюдал с огромными будто блюдца глазами, находясь то ли в шоке от того, как эти две противоположности смогли найти общий язык (для Молли это было неудивительно, она со всеми дружила и со всеми ладила), то ли боялся, что в какой-то момент Равенна не выдержит и пульнет в рыжую непростительным. Говорить мальчик не мог, но сумел кивнуть на часы: дескать, пара начинается, пора идти.
- Маркус, что с тобой? Всё в порядке? - она пощупала его лоб.
- Д-да, слушай...нам п-пора идти уже...на...историю м-магии... - ох, нет, он порой бывает что заикается, это вовсе не из-за грозной слизеринки.
- Ой, точно... - девочка вскочила, случайно задев рукавом тарелку, которая полетела ей прямо на колени, а затем со звоном раскололась об пол. - Мерлиновы подштанники! Ну начинается!
А ведь они так хорошо поговорили! А теперь неудачи снова посыпались на нее градом. И прямо перед новой подругой! Ну что за невезуха!
- Ой, ну и фиг с ней, - зло бросила Молли, перешагивая через лавку и отряхивая кусочки второго со своей юбки. - Пошли, я потом постираю, опаздывать нельзя. Увидимся! - уже в бегу она обернулась и махнула на прощание Равенне. - В шесть в библиотеке!

+1

6

Некая убийственная в своей простоте логика в речи Молли, определенно, прослеживалась. И пусть уловить весь смысл выдаваемых рыженькой фраз слизеринке пока не совсем удавалось, не признать правильности ряда мыслей Уизли она тоже не могла. Например, той, в которой говорилось о необходимости иметь в жизни какое-то особенное занятие, которое нравится тебе больше других. Логично же, Салазар его побери! Хотя никакого нового открытия в данном заключении хаффлпаффки и нет.
Рейв снисходительно кивнула, одарив Молли бледненькой улыбкой, но предпочла оставить сей пассаж без собственных комментариев. Ибо демонстрировать лишний интерес к словам Уизли, по мнению слизеринки, было чревато последствиями. Прояви немного внимания к подобной особе – потом вообще не отвяжешься.
Однокурсница, судя по всему, умела не только рассуждать на отвлеченные темы, но и знала толк в искусстве готовки. В отличие от самой Забини, за всю жизнь испекшей от силы пять пирожных в качестве сюрприза к приезду Эла, да и то с помощью мамы. Сравнение готовки супа с процессом варения зелий показалось Рейв довольно интересным. Девочка, никогда не размышлявшая о подобном сходстве, снова наметила едва заметный, задумчивый кивок головой, поощряя Уизли к дальнейшему рассказу, и, вместе с тем, внешне не слишком проявляя энтузиазм. Для стороннего наблюдателя сценка у стола Хаффлпаффа выглядела так, словно Рейв снисходила до беседы с Молли, хотя на самом деле все это казалось девочке довольно забавным и даже стоящим доли ее драгоценного внимания.
- Странно, что при таких глубоких познаниях о процессе варения супа, ты не справляешься с Зельями, - протянула Рейв, лениво разглядывая смеющуюся, явно довольную собой Молли. И едва не поперхнулась, когда рыженькая попросила ее принести собственноручно приготовленные слизеринкой кексы, а потом начала вещать о том, что широкие душой хогвартские домовики готовы предоставить им свое место у духовки. Ну, прямо праздник, ага. – Конечно, спроси. С радостью совершу экскурсию на кухню. Знаешь, можно вообще ходить туда каждую неделю по выходным и печь что-нибудь вкусное, - с явным сарказмом поддержала девочку Забини и откровенно ухмыльнулась. Где только воспитывают подобные чуда природы?
- Хорошо, в шесть мне подходит, - кивнула слизеринка, вновь явно усмехаясь и даже не пытаясь этого скрыть. – Только знаешь, ты особенно много вещей не бери, оставь на следующий раз. У меня будет всего час времени.
Маленькая ведьма предпочла сразу расставить все точки над «и», поумерить пыл чересчур активной Уизли и попытаться донести до новой «подружки», что отнюдь не намерена тратить на нее целый вечер. Но, кажется, настрой Забини поняла вовсе не Молли, продолжившая довольно щебетать, а сосед рыженькой. Тот самый, что предусмотрительно откатился по скамейке подальше от девочки в форме цветов дома Слизерин, едва Рейв подошла к столу «барсуков».
- Какой сообразительный и полезный мальчик, - подумала слизеринка, широко и весело улыбаясь мальчишке, без малейшей агрессии во взгляде. И втайне надеясь, что, возможно, этот восхитительно сообразительный «барсучонок» сумеет объяснить приятельнице смысл произошедшего диалога. Раз уж самой Рейв это, по всей видимости, не удалось.
- До вечера, - пропела слизеринка звонким голоском, наблюдая, как Молли вывернула на себя тарелку с остатками обеда и неожиданно зло огрызнулась на ни в чем не повинную посуду. – Однако же, воспитаньеце у нас хромает весьма существенно, - Рейв ловко отпрыгнула назад от летящих вокруг крошек, весьма недвусмысленно хмыкнула и закусила губу. – Ага, пока, - девочка взмахнула рукой вслед спинам двух спешащих на урок хаффлпаффцев и, состроив рожицу, тоже направилась к выходу из Большого зала. Повезло, так повезло - больше сказать нечего...

Отредактировано Ravenna Zabini (2018-03-21 16:01:12)

0

7

На историю магии они все-таки опоздали, благо что профессор не стал ругаться и оба студента Хаффлпаффа заняли свои законные места в аудитории. Молли тщательно старалась сосредоточиться на лекции, но находилась в невообразимо сильно волнующем ее душу предвкушении от предстоящей встречей с Равенной (вероятно, будущей подругой!), что не могла ни слушать профессора, ни даже читать, что написано в учебнике...
У девочки не было здесь друзей. Даже на самом дружелюбном факультете в мире она не смогла найти себе круг общения, который принимал бы ее и поддерживал, в котором она чувствовала бы себя свободно и легко, с кем можно шутить, отдыхать и учиться, кому можно доверять и рассчитывать на помощь. Нельзя было сказать, что она совсем оставалась без общения, ведь по своей натуре Молли не могла не взаимодействовать с людьми; более того, в Хогвартсе учились ее родственники, с которыми она периодически могла пересекаться после учебы. Правда и у них далеко не всегда находилось время на сестренку, ведь каждый был занят своими делами, у всех была своя компания с факультета, в которой они проводили большую часть свободного времени, а с кем-то общение просто не клеилось.
Но сейчас в этой аудитории находилось как минимум два по сути одиноких человека. Один человек был заинтересован в общении с другим, который не обращал на него никакого внимания, хотя он всегда находился рядом, словно тень, неотрывно следуя за владельцем своего сердца. Он еще надеялся, что его увидят, услышат и поймут. Второй человек имел те же надежды, что и первый, но цели себе ставил куда глобальнее: он хотел много друзей, всеобщего признания и любви, а взамен дарить людям радость и смех. Второй человек смотрел вперед, выискивая на горизонте все новых и новых потенциальных лучших друзей, и не опускал свой взгляд вниз, откуда на него с грустью взирал первый и последний доступный друг. Конечно же, речь шла о Маркусе и Молли. Бедные дети отчаянно нуждались друг в друге, но никак не могли сойтись: первый - в силу своей природной стестительности, робости, тревожности и страха, а вторая - просто потому что обращала внимание лишь на ярких людей, бросающихся в глаза, очаровывалась их магией и авторитетом и больше ничего вокруг не способна была замечать, и тем более маленьких забитых мальчиков.
Маркус, сидящий сейчас рядом, явно хотел о чем-то поговорить с Молли, но в силу природных качеств и еще пары обстоятельств, о которых та никак не могла догадываться, не решался этого делать. Мальчик видел, в какой настроении пребывает его однокурсница и периодически переворачивал за нее страницы учебника, в который она уставилась невидящим взором со странно-застывшей улыбкой на лице.
В момент объявления о конце занятий девушка ожила, буквально за секунду засунула все свои вещи в сумму и выпорхнула из кабинета, даже не додумавшись попрощаться с ребятами. Она бегом, забыв о правилах поведения, неслась в общую гостиную Хаффлпаффа, чтобы выкинуть ненужные вещи и взять с собой материалы для занятий с Равенной. Она услышала просьбу девушки не брать с собой много, но все равно не смогла решить, что важнее, и потому, вытряхнув содержимое своей сумки на кровать, быстренько напихала в нее тетрадок и учебников, какие смогли поместиться. Остатки своего образовательного багажа, существующего, к сожалению, исключительно в материальном виде, отдельно от ее головы, она сложила стопочкой и отправилась в библиотеку. По пути она, естественно, споткнулась, причем в самом неудачном месте: на спуске с лестницы. Книги полетели во все стороны, а лестница внезапно начала двигаться. Чертыхаясь, Молли кинулась собирать свое добро, однако не досчиталась пары экземпляров: видимо они упали вниз...В другой ситуации Уизли точно бы отправилась их искать, однако сейчас она изо всех сил спешила на встречу с подругой, и потому просто последовала дальше. Вечером она чудесный образом обнаружит потерянные материалы на своей кровати, но не придаст этому никакого значения и даже не задастся вопросом, как они там оказались.

В пять часов Молли уже сидела в библиотеке в тихом углу у окошка, обложившись открытыми учебниками, и ждала час-Х. Пару раз в ее голове промелькнула мысль, а не зайти ли ей пока на кухню и договориться с Берти, знакомым домовым эльфом, о подпольной готовке, но оставалась на месте, боясь пропустить приход своей чудо-спасительницы от двоек по травологии. Когда Равенна наконец появилась в дверях, девушка вскочила из-за стола и с яростной энергичностью замахала ей руками: не заметить такого явления было сложно, хотя Уизли не издала ни единого звука.
Когда Забини, наконец, подошла к ее тщательно оборудованному орудиями знаний укрытию, Молли начала говорить, тихо, но довольно четко и разборчиво. Она произносила вслух, что приходило ей в голову, потому как внезапно ощутила, как сильно нервничает. Причиной беспокойства являлся страх ударить в грязь лицом, опозориться или не понять объяснений одной из лучших учениц "изумрудного" факультета. Она не знала, с чего ей начать занятия: рассказать, что у нее не получается? Да по сути ничего не получается...Начать задавать вопросы по актуальным темам или прошедшим, которые она не усвоила? Или же дать Равенне первой открыть рот...хотя последнее она сделала неисполнимым, так как уже вовсю трещала, не давая той права выбора. Приложив неимоверное усилие воли, рыжая заставила себя заткнуться, оборвав свой длинный, не несущий в себе особого смысла монолог фразой "...ну так что, эээ...с чего мы начнем? Мне что-то тебе рассказать или показать, или...
Она замолчала окончательно, с волнением взглянув на слизеринку, ожидая ее указаний.

+1

8

Поскольку вечер обещал быть насыщенным и богатым не только на эмоции, но и на неожиданно образовавшиеся дела, Рейв потащилась прямиком в подземелья, приняв волевое решение потратить свободную пару на подготовку части домашних заданий. Ничего толкового она, разумеется, сделать не успеет, но хотя бы подберет список книг для составления сочинения по Истории магии. Или, чем Салазар не шутит, допишет свиток по противоядиям, что тоже было бы неплохо домучить сегодня.
Под конец «свободной» пары слизеринка с чувством удовлетворения отложила пергамент и, кинув последний взгляд на чуть сбившиеся от спешки строки, нехотя захлопнула разложенные на столе книги. Кажется, пора бы собираться, если она хочет успеть позаниматься с новоиспеченной «подругой» до ужина. Вдохнув, Рейв перенесла горку книг под нос одной из приятельниц, которая планировала коротать вечер в компании знаменитых историков магии, и направилась в комнату. Внимательно оценив свое богатство, девочка сочла, что фолианты сверх учебной программы им вряд ли понадобятся, да и вообще на первое занятие едва ли стоит тащить учебники. Логичнее всего начать процесс со знакомства и понимания, чем владеет Молли хотя бы на элементарном уровне. Не может же она не знать совершенно ничего.
Прихватив на всякий случай чистые свитки, перо и чернила, и Скорпа в качестве сопровождающего, Рейв неспешно направилась в сторону библиотеки. Получив по дороге требуемую порцию сарказма, утешений и заверений в том, что она гений Травологии, Забини слегка оттаяла и распрощалась с «братишкой» во вполне сносном настроении. Пообещав вернуться не позднее, чем к ужину, и распахнув дверь в библиотеку с куда более веселым выражением лица, чем то, которым одарила Уизли в Большом зале.
Увидев приветственные сигналы рыженькой, девочка успокаивающе взмахнула рукой, заверяя, что увидела цель, и проскользнула в облюбованный Молли тихий, уютный уголок. Кстати, один из своих любимых в библиотеке.
- Симпатичное местечко, мне нравится, - сообщила Рейв, садясь сбоку от Молли и с куда большим спокойствием, чем днем, выдерживая шквал сведений, обрушившихся на нее. Теперь, когда слизеринка уже смирилась с предстоящими занятиями, воспринимать поведение рыженькой стало легче. Манера поведения Уизли, скорее, вызывала улыбку, чем раздражала. По крайней мере, до тех пор, пока Рейв была в состоянии умиротворения.
- Стоп, стоп, стоп, - произнесла Забини, когда ей, наконец-то, удалось вставить хоть слово. – Первый совет – меньше говори, больше слушай. Тогда усваивать знания на уроках будет куда легче, да и на домашние задания будет уходить меньше времени. – Убедившись, что Молли слегка успокоилась и способна воспринимать информацию, Рейв продолжила, говоря слова четко и размеренно. – Вначале расскажи мне пожалуйста, удавалось ли тебе справиться с какими-то растениями? Поймать Прыгучую луковицу, например? Качественно почистить Смокву? Тебе нравятся какие-то из волшебных растений? Может быть, они растут дома, у вас в саду?

0

9

- Стоп, стоп, стоп, - изрекла слизеринка, когда Молли наконец удалось заткнуть свой словарный поток. О боже, она рассердится, точно рассердится! Я слишком много болтаю! - Первый совет – меньше говори, больше слушай. - Ааааа, ну вот, вот! Почему я такая дура? Тогда усваивать знания на уроках будет куда легче, да и на домашние задания будет уходить меньше времени.
- Честно, я просто очень волнуюсь, поэтому так много говорю, но на занятиях я слушаю очень внимательно, поверь! И для усвоения знаний я испробовала сотни способов, многие нашла в книгах, какие-то рассказал папа и дядя Рон....Правда дядя в основном советовал спихивать домашку на своих друзей, но с этим у меня не очень складывается удачно...Так вот, я пробовала читать вслух, записывать на аудио и слушать между занятиями, затем вслух читать и писать, проговаривая написанное, записывать..."тезисами" - она скривилась, пытаясь правильно выговорить непривычное слово. - Выделять ключевые слова, подбирать рифмы и писать в стихах, рассказывать только что прочитанное кому-то из одногруппников...
Она осеклась, осознав, что тут же нарушила совет своей новой подруги. - Ой, нет, прости-прости-прости! Я молчу! Я буду молчать как рыба! - раздосадованная собственной неспособностью остановиться, Молли уткнула взгляд в ближайшую к ней тетрадку и прикусила губу.
Рейв стоически вновь выдержала этот всплеск активности Уизли, а затем продолжила, всем своим видом выражая уверенность в сказанном, будто бы у Молли просто не может быть проблем после всего, что она сейчас услышит. Рыжая осторожно подняла глаза на свою подругу в благоговейном трепете, готовая впитать в себя все ее великие секреты, которые та сейчас непременно ей расскажет. Мысли тут же совершили стремительный побег в страну грёз бедной девочки, в красках рисуя ей картину удивительной дружбы хаффлпаффки и слизеринки: как они вместе ходят на совместные уроки, держать за руки, как Равенна помогает ей с уроками, как Молли приносит ей всяческие приятные мелочи типа шоколадных лягушек или собственной выпечки, как они отдыхают неподалеку от замка, ловя набирающие силу весенние солнечные лучи, как ночью она тайком проводит ее в гостиную факультета и уютно устраивает на своем любимом кресле, чтобы обсудить сокровенные тайны. Конечно же, за всем этим превосходством воображения Молли просто не смогла услышать, что же на самом деле Забини хотела до нее донести. В повисшей выжидающей тишине она вдруг осознала, что ей только что задали вопрос, а она ни слова из него не услышала. Паника охватила девушку.
- Амм...ну..., - протянула она, лихорадочно хватая учебники и тетради, пытаясь придумать, чего же такое хотела услышать от нее наставница, но даже будь она студенткой Равенкло, угадать подобное не представлялось реальным. Молли решила, что самый разумный вариант вопроса в данном случае - что конкретно у нее не получается. - У меня не получается буквально всё. Я не могу правильно определить растения, путаюсь в том, как за ними ухаживать, часто даже если не путаюсь, что делаю всё неправильно, хотя каждую секунду сверяюсь с книгой и словами преподавателя. Письменные задания тоже даются мне плохо, помимо того что я уже сказала, мне еще и сложно написать много, я могу лишь переписать учебник, потому что там ведь лучше написано, чем я сама могла бы сказать...этого оказывается мало, и мне ставят низкую оценку или отправляют переделывать, а лучше сделать я просто не могу...
Она позорно замолчала, пытаясь не расплакаться, и тихо-тихо призналась:
- Прости...я не слышала, что ты спросила, потому что задумалась...не ругайся, пожалуйста, я буду внимательней...- не плакать всё же не вышло. Она всхлипнула и изо всех сил поморгала, стараясь, чтобы слезы ушли обратно в слезные протоки и не капали на бумагу.

0

10

Все же Рейв в состоянии умиротворения настоящий ангелочек. И если Вы сомневаетесь в этом хоть каплю, то все подозрения развеялись бы, стоило Вам только взглянуть, с каким терпением на лице слизеринка созерцала сбивчивый монолог Молли.
В какое-то мгновение брови девочки сошлись к переносице, выражая недоумение. Но Забини вновь решила, что лучше поменьше вникать в те фразы рыженькой, которые не имеют непосредственного отношения к Травологии. Поэтому смысл сочетания «записывать аудио» так и осталась для чистокровной волшебницы Салазар знает в каком поколении тайной. По крайней мере, до тех пор, пока кто-то не всколыхнет в девочке любопытство.
- Спихивать домашние задания на друзей – довольно неплохой способ. Жаль только, не всегда удается. Да и знания получают они, а не ты, - Рейв улыбнулась краешком губ, выражая некоторую солидарность с «дядей Роном», который, судя по всему, если ей не изменяет память, был Рональдом Уизли, героем Второй Магической и все такое. Что, впрочем, совершенно неважно в данной ситуации.
В ответ на вопрос Забини о растениях из уст Молли выплеснулся новый поток слов, за которыми с непривычки было довольно сложно уследить. Основной момент, который уловила слизеринка, заключался в том, что Уизли, по ее мнению, совершенно ничего не знает, не умеет, не в состоянии и далее по тексту. Отбрасывая шквал ненужной эмоциональности, суть оказалась не слишком приятной. Похоже, у новой «подружки» совершенно отсутствовала уверенность в своих силах. Что, по мнению Рейв, категорически мешало хоть как-то преуспеть в жизни. И успех или неуспех в освоении школьной программы самое незначительное, из-за чего стоит переживать.
Вздохнув про себя, Забини как могла мягко взглянула на это рыжее чудо, свалившееся на ее голову с легкой подачи профессора Лонгботтома. И невольно едва заметно улыбнулась. Была в рыженькой какая-то удивительная непосредственность, которой порою так не хватало в подземелье изысканных змеек.
- Успокойся, не стоит так из-за этого переживать. Мне не сложно повторить свой вопрос, – заверила девочка. – Расскажи, есть ли растения, которые тебе нравятся? Не обязательно из школьной программы. Может быть, что-то растет у вас в саду возле дома. Трепетливые кустики, например? – бросила Рейв наугад, зная, что эти неприхотливые деревца держит по крайней мере половина магического населения Британии. – Ты ведь, наверняка, помогаешь маме или кому-то из родственников ухаживать за ними на летних каникулах?
Представив свою маму, терпеливо подравнивающую дрожащие округлые листочки, Рейв хихикнула про себя. Но виду не подала, потому что ей казалось, что в отношении родственников Молли она могла попасть в точку.
- А еще я думаю, что, несомненно, должно быть какое-то занятие, которое тебе хоть немного удается, - Забини ободряюще улыбнулась. – Ты действительно пишешь стихи? На какие темы, кроме домашних заданий? – Сквозь привычную снисходительность в голосе слизеринки прозвучала нотка искреннего интереса. Сама девочка была начисто лишена каких бы то ни было поэтических талантов и к людям, способным рифмовать строки, относилась с некоторым благоговением. И если Молли и вправду пишет хотя бы сносно, то это повышает ее личный рейтинг в глаза Равенны сразу на несколько баллов.

0

11

- Успокойся, не стоит так из-за этого переживать. Мне не сложно повторить свой вопрос, - эта слизеринка невольно развенчивала все слухи и стереотипы, касающиеся своей змеиной братии. Даже Молли понимала, что подобное поведение вряд ли стал бы терпеть кто-то, не являющийся студентом Хаффлпаффа или хотя бы хорошим другом, и уж в меньшей степени терпимости следовало ожидать от представителя Слизерина. Ее родные всегда подчеркивали, что слизеринцы могут быть душками в тех ситуациях, когда им чего-то нужно от собеседника: отлично умеют притворяться и врать, а при большой надобности могут начать заискивать и выслуживаться. Но здесь для Равенны не было ни малейшей выгоды от происходящего. Или была? На столь глубокие размышления Молли была уже не способна, потому ограничилась искренним удивлением перед стойкостью новой подруги и тут же оправдала ее поведение самым очевидным и предпочтительным для себя вариантом: Забини просто захотела подружиться с Молли, а ведь это было бы чудесно! Да и она с самого начала нашего знакомства такая милашка, действительно очень милая! Все варианты с коварными планами и замыслами слизеринки пронеслись мимо сознания счастливой девочки. Слезы тут же высохли, будто бы их и не было, а на лице появилась восторженная улыбка: 10 очков Слизерину в копилку преданности Молли Уизли.
- Расскажи, - продолжала Равенна. - Есть ли растения, которые тебе нравятся? Не обязательно из школьной программы. Может быть, что-то растет у вас в саду возле дома. Трепетливые кустики, например? - Молли нахмурилась, пытаясь вспомнить, слышала ли она это название раньше. - Ты ведь, наверняка, помогаешь маме или кому-то из родственников ухаживать за ними на летних каникулах?
- Мама никогда не занималась ничем подобным, но у моей бабушки есть сад... - медленно проговорила она, всё так же продолжая хмуриться. - Правда я всегда больше помогала ей на кухне...
Она замолчала, чувствуя нечто наподобие легкого зуда: когда что-то знаешь и хочешь это сказать, но ты не можешь вспомнить, что именно. С тех пор как родители развелись, они стали всё реже и реже приезжать к бабушке и дедушке, в основном по праздникам, да и то не всегда.
Тем временем Рейв не стала дожидаться ответа девочки.
- А еще я думаю, что, несомненно, должно быть какое-то занятие, которое тебе хоть немного удается, - Забини ободряюще улыбнулась, но Молли не увидела этого, так как сосредоточенно пялилась в открытую тетрадь, силясь унять нарастающий зуд настигающего ее озарения. А жаль, ведь Слизерин непременно получил бы еще добрых 15-20 очков в копилку ее преданности. – Ты действительно пишешь стихи? На какие темы, кроме домашних заданий?
- Вспомнила! - завопила она, чуть не перебив Равенну, и тут же в испуге зажала себе рот руками: не дай бог придет смотритель библиотеки, ой как ей будет стыдно! Их вообще могут за такое выгнать! Нет-нет, только не сейчас, пожалуйста, не приходи! Это не я!
- Я вспомнила! - громким шёпотом повторила Молли, светясь аки солнышко, которое к этому времени уже давно скрылось за горизонтом (несомненно чтобы уступить место мисс Уизли, мир бы не выдержал двойной дозы такого яркого света). - Я знаю, знаю одно растение, потому что оно звучит как мое имя...Моли! Это такие белые цветочки, у них еще странные черные стебельки, но это смотрится очень красиво! Бабушка однажды показала мне их, сказала, что они наши тёзки: я Молли, бабушка Молли и цветочки "Молли", - девочка хихикнула и внезапно осознала, что это не всё, что она помнит об этом растении. - Они полезные, хорошие, это точно. С их помощью делают какое-то классное зелье, заживляющее раны. И кажется они еще могут нейтрализовать воздействие другого волшебства, но я не знаю каким образом...
В котелке Молли, именуемым головой, закипел процесс, лицо приняло серьезное выражение. Равенна была достаточно проницательной девушкой, чтобы отметить это и не перебивать его другими вопросами, и наконец ее терпение принесло свои плоды: Уизли снова заговорила.
- Трепетливые кустики - это же такие красивые кустики, да? Они вроде как только красивые, и всё. Наверное это они растут у нашего с мамой дома, еще так красиво листочками шевелят...будто переливаются все...это красиво и очень успокаивает, - закончила она и посмотрела на свою учительницу. - Скажи если я опять всё напутала, если честно, не уверена в своих словах....А, еще ты спрашивала про стихи...вроде бы...
Она неуверенно замялась. Стихи Молли действительно писала, но показывала их только своей сестре, которой она доверяла больше чем кому-либо на свете. Та обычно вываливала на старшую тонну критики, что лишь подкрепляло ее уверенность в том, что не стоит делиться этим с кем-то еще. Нельзя было сказать, что критика занижала ее самооценку, скорее подтверждала уже сидящие в сознании мысли о несостоятельности и низком качестве собственной поэзии, к тому же мнению сестры Молли доверяла так же безоговорочно, как и самой сестре. Раз она так говорит, значит так и есть, и чувства обиды или сожаления ее по этому поводу не посещали. Наверное не будет хуже, если я просто скажу, что иногда делаю это? Не обязательно ведь показывать и позориться?
- Я пишу иногда, но у меня плохо получается. Сестра всегда говорит, что рифмы хромают, к тому же у меня очень детский слог, да и другие недостатки...их много, на самом деле, я никому не показываю свои стихи, - как всегда, говорила Молли больше, чем хотела. Черт бы побрал этот самоконтроль, где его вообще придумали? Не могли сразу в человека вмонтировать датчик, который бы затыкал его в нужный момент? У магглов вон всякие приборы есть, дедушка рассказывал, почему же такой не придумали? А может мы просто о них не знаем, а они на самом деле есть? Хотя к чёрту датчики, всё равно ее они бы не остановили. - Но мне всё равно это нравится. Раньше я пыталась писать про всё, что меня окружает, про природу в основном, я ее на самом деле очень люблю...но уже год, наверное, совсем ничего не писала. Это...грустно...
Девушка задумчиво положила подбородок на руки, лежащие на стол, случайно замяв страничку тетради. Тут же поднялась и расправила ее, затем снова легла. Взгляд скользнул на Равенну. Пути назад уже не было, она слишком много наговорила, как и всегда. Теперь оставалось только ждать реакции.
На девочку накатила волна апатии: а что, может быть хуже? Что такого произойдет? Ей это даже не особо интересно. Сейчас она будто смотрела на них обеих со стороны. Кажется затяжное отсутствие каких-либо хороших событий и ощущения радости на протяжении нескольких последних лет оставили некий отпечаток на ее личности, куда более глубокий, чем казалось на первый взгляд. Резкий взрыв активности, бури позитивных и искренних переживаний захлестнул ее с головой и за сегодняшний день буквально вытянул из Молли все силы. Сегодня она весь день чувствовала себя как на американских горках: вверх-вниз, вверх-вниз, влево по спирали и снова вниз-вверх. От скорости кружилась голова, захватывало дух от секундного ощущения невесомости, было страшно узнать, как она выглядела со стороны. Но теперь аттракцион наконец остановился, она вылезла из кабинки и возвращалась в свое буднично-пассивное состояние, в прочем, пока еще не улавливая в нем меланхоличные нотки.

Отредактировано Molly Weasley Jr. (2019-02-22 08:27:40)

+1

12

- Ааа… - запнулась Рейв, едва ли не впервые в жизни теряясь под напором другого человека. Как оказалось, некоторые экземпляры флоры все же присутствуют в зоне внимания хаффлпаффки и даже вызывают восторженные чувства. О чем рыженькая не преминула вдохновенно сообщить, выплеснув на Забини поток информации о цветочке под названием «Молли» и «Трепеливых кустиках». Слизеринка вначале недоуменно замерла, слегка опешив от подобной неприкрытой яркости эмоций, а потом неожиданно улыбнулась.
- Аллиум моли? – уточнила девочка  и тут же продолжила, - Если честно, никогда не слышала о его волшебных свойствах. Но не исключаю, что это растение действительно применяется для целительных зелий. Зато оно точно съедобное! Можно есть все части растения: и клубни, и стебель, и цветки. Читала, что по вкусу оно напоминает чеснок. Но никогда не доводилось пробовать.
Забини задумчиво закусила губу и решила, что надо непременно поискать еще какую-то информацию об аллиуме. Вдруг, оно действительно используется для волшебных эликсиров, а Равенна и знать не знает.
- Кстати, Трепетливые кустики не так просты, как кажется на первый взгляд! – заверила слизеринка, радуясь что диалог наконец-то начал плавно двигаться в область Травологии. И здраво рассуждая, что для успеха всего предприятия по обучению Молли отталкиваться нужно от понятных и знакомых для Уизли понятий. – Раз в столетие на Трепетливых кустиках появляются цветы с необычным запахом, который привлекает к себе всех прохожих. Цветы могут пахнуть морем, горящими в камине дровами, шоколадом, пирогом с патокой, кем-то из близких для тебя людей…
Девочка зажмурилась, пытаясь представить, чем бы могло пахнуть это растение для нее. Почти наверняка, в переплетениях запаха было бы что-то от глубоких ароматов родного дома, пудры из лепестков роз, которой неизменно пользовалась grand-maman, оранжереи в поместье Малфоев, воротника рубашки Эллиота, в который так тянет иногда уткнуться носом… Знакомые ароматы один за одним воскресали в памяти и, казалось, наполняли собой пространство библиотеки. Равенна расслабленно улыбнулась, на мгновение забывая, где она находится. А следом нехотя открыла глаза и привычным движением откинула назад волну темных волос, отгоняя сладкий морок.
- Наверное, это похоже на эффект от Амортенции – самого сильного из известных приворотных зелий. По крайней мере, бабушка рассказывала про его действие именно так, - завершила Рейв и снова взглянула на Молли, вслушиваясь в ее слова и благосклонно кивая в такт повествованию о попытках творчества.
- По-моему, это все равно здорово. Даже если не очень получается. Я, например, не смогла бы написать ни строчки даже под страхом смерти, - хмыкнула девочка, - И вообще, знаешь… Если тебе что-то нравится, то не стоит отступать и бросать это занятие только потому, что кто-то считает, будто ты недостаточно хороша для этого. - Рейв гордо расправила плечи и ее и без того идеальная осанка стала еще прямее. Кажется, слизеринка говорила о чем-то своем, мало думая в этот момент об Уизли. И оттого уверенность ее заражала.
Бросив изучающий взгляд на свою «ученицу», Забини мысленно вздохнула. Похоже, рыженькая так вымоталась за день, что проку от сегодняшнего занятия не будет. По крайней мере, оно явно не станет столь продуктивным, как надеялась слизеринка.
- Слушай, Молли. Пожалуй, нам стоит начать занятия после Рождества, когда мы обе отдохнем и наберемся сил. Будем считать сегодняшний вечер просто знакомством, - произнесла Равенна, вдруг явно осознав, что и ей хочется отдохнуть. Упускать шанс поразглагольствовать о растениях, да еще и перед благодарной публикой, было отнюдь не в привычках Забини. Но на сегодня ей отчего-то совершенно расхотелось погружаться в любимую Травологию. По правде говоря, девочку тянуло сейчас же покидать все учебники в чемодан и в компании друзей отправиться на Хогвартс-экспресс. Наверное, так подействовали на нее недавние воспоминания об ароматах дома.
- Где живет твоя семья? – внезапно спросила Рейв, позволяя себе чуть откинуться на спинку стула и с мягким любопытством взглянув на Молли.

Отредактировано Ravenna Zabini (2021-03-03 12:31:03)

+1


Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 1998 - 2027 » Фейерверки, рождественский снег и рыжее «счастье» в подарок


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно