Третье поколение Вселенной ГП.
Магическая Британия, 2028 год.

Гидеон Яксли: "Если так подумать, то волшебники вообще были довольно инертными за редкими исключениями, даже удивляться, почему их прогресс никуда не сдвинулся, не стоило. Яркие умы, живые и готовые на действия люди среди них встречались дай Мерлин раз в два-три поколения. Даже удивительно, что на такое небольшое магическое общество, как много веков существовало в Британии, существовала такая большая структура как аврорат: уровень преступности, если не считать умельцев придумывать, как раскрыть магглам статут о секретности или сбыть как можно больше штучек, которые так или иначе расскажут простецам о существовании магии, был довольно низкий."

HP: The Wheel of Fortune

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 1998 - 2027 » Римские каникулы


Римские каникулы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

РИМСКИЕ КАНКУЛЫ"Самое лучшее  лекарство - делать как вам угодно"

https://travel.rambler.ru/media/cropped_images/e9957b3a-412a-4f59-9cfa-99f65bb2977d.jpg

Дата и время эпизода

Место эпизода

Действующие лица

июнь 2015 год

Trani, Puglia

Giovanni Masucci, Adrian Rim

В Италии нельзя просто так взять и не завязать полезные знакомства. Особенно когда сталкиваются сверхлюбопытный и сверхболтливый.

+1

2

- Эй, Франческо!
- В конце-то концов, Мазуччи, завязывай так меня называть!
- Но ты же вылитый Франческо, брат! - молодой человек с потрясающей шевелюрой до плеч, только что помпезно вошедший в бар, теперь издевательски улыбался пожилому бармену. Тот лишь покачал головой, а затем пожал протянутую руку.
- Снова без работы сидишь, оболтус? И как отец тебя терпит...
- Между прочим я только что оттуда, - обиженно возразил
Мазуччи. - Поэтому имею право устроить себе законный отдых.
- Ночью что ли снимал? Мог бы и пораньше зайти. Лааадно, чего так надулся, труженик, - хмыкнул в усы старик, поставив на стойку стакан с темной бардовой жидкостью. На часах и правда было давно за полночь, но в это время в заведении только начиналась жизнь.
- Вот это другой разговор! - обрадовался тот. - Как у тебя дела? Лицо такое, будто Марла наконец добралась до основания твоего мозга.
- Скажи спасибо, что она до твоего ещё не добралась. Вчера потребовала у меня норковую шубу. Ты представляешь? Вот на кой черт она ей сдалась? В итоге обиделась и до сих пор не проронила ни слова, - он снова покачал головой. - Как у малышки Федэ закончился учебный год? В свои 13 лет она куда умнее тебя, и красивее, кстати сказать.
Вся дальнейшая беседа старых знакомых проходила в том же духе - спокойно и безмятежно, в атмосфере любви и доверия.
В баре сегодня, как и в любой другой летний день курортного городка, было много отдыхающих, и местных, и иностранцев. Джованни предпочитал заходить к старику в то время, когда посетители ещё не успевали заполонить всё заведение, потому как отвлекать людей от работы он просто ненавидел и по умолчанию ожидал к себе такого же отношения. В прочем старик в любое время рад был повидать бестолкового сына своего лучшего друга, ведь в его семье не было детей, как не было в ней и благополучия. Общество Джанни позволяло ему отключиться от мрачных мыслей о полоумной жене и ради разнообразия, вместо выслушивания пьяных историй клиентов, просто поболтать на отвлеченные темы с близким человеком, буквально выжигающим своим позитивом всю пакость, лежащую на душе бармена.
На самом деле в последнее время у начинающего фотографа и правда не было никакой работы. С тех пор как он в поисках новых перспектив решил покинуть газету, в которую устроился сразу после выпуска из Шармбатона, эти самые перспективы не спешили его беспокоить. Зато отложенных сбережений ему хватило, чтобы осуществить свою давнюю мечту - посетить другие страны. За последний год он умудрился трижды смотаться из заграницу, перебиваясь между поездками случайными заказами и не торопясь искать постоянную работу, ведь это снова бы привязало его к одному месту. А какой толк тогда был уходить с нагретого места? Правильно, никакого. Особенно Мазуччи впечатлила последняя поездка в Японию, вернее ее культура, так кардинально отличающаяся от культуры его родной страны. Он решил, что непременно должен посетить и другие страны восточной Азии, но позже.
Спустя некоторое время старику пришлось отвлечься от разговора с Джованни в угоду другим клиентам, но парень совершенно не возражал, мерно потягивая свой виски из стакана и с почти невинным любопытством наблюдая за происходящим вокруг него копошением. Ему безумно хотелось выкинуть какой-нибудь фортель, растормошить этих унылых выпивак. Почти три часа ночи, почему все такие вялые? Джанни застучал ногтями по стойке, выискивая глазами потенциальную жертву его вспыхнувшего желания почудить. Спустя несколько минут поисков он остановил свой взгляд на одноим иностранце, сидящей на другой стороне барной стойки. Обнаружив цель, он затаился, выжидая подходящего момента. Когда их взгляды наконец пересеклись, Джованни картинно поднял свой стакан и подмигнул незнакомцу, дескать, за ваше здоровье. Спустя ещё пару минут фотограф решил, что предварительный контакт установлен, а значит можно преступать к выполнению своей безумной затеи. Он лениво поднялся и подошёл к свободному стулу рядом с иностранцем, протягивая ему руку, и заявил на хорошем английском:
- Доброй ночи, сэр, - почему обращение вышло тмеено таким, сам Джанни не знал. - Джованни Мазуччи, перспективный фотограф и лучший местный гид. - А ещё такой красавец! Вам под стать.
Хорошо, что эта фраза осталась в его воображении, иначе бежал бы бедный иностранец прямо через море куда подальше от этого странного итальянца.

+1

3

Поехать в Италию было прекрасной идеей. .нет, подумайте только. Вырваться из Америки, уехать от разных людей, которые все от тебя чего-то хотят. А тебе иногда и кажется, что от тебя что-то хотят не только люди. Но и мертвецы из своих могил готовы вырваться, чтобы что-то тебе да доказать. Так вот. Уехать с этого (пусть и родного) материка. И попасть в этот прекрасный новый мир, который на самом деле старый и немножко даже подгнил. И ты это своим орлиным взглядом прекрасно видишь. Но тебе все равно. Оказаться полностью во власти самого себя. Вдали от соотечественников, ведь они почти никогда не выезжают за пределы своей личной «необъятной». Теперь ты сам себе хозяин. Хочешь - идешь в галерею Уффици, хочешь - покупаешь очки с затемненными или даже с фиолетовыми линзами по последней моде на странной улочке за собором в Милане, а хочешь – отправляешься на юг, весь день ходишь где-то, потрясаешься всяким слишком ярким статуям, которые создавали итальянские простецы. Здесь Христос вырывает сердце и протягивает тебе его, там – в святого Севастьяна слишком ярко вонзаются стрелы. Ух. Эти магглы знают толк в извращениях, а уж их страсть все приукрашивать – это та еще проблема.
И вот ты, вымотавшись от постоянных хождений и отдохнув от реальности своей родной страны, решаешь, что делу час, а потехе – время, и никак иначе. И решаешь пойти в бар. За плечами – несколько очень насыщенных дней. Впереди – полная неизвестность. И если честно задать себе вопрос, хочешь ли ты знать, что будет дальше, ты точно ответишь «Нет, не хочу». Сейчас – самое время утопить усталость в вине или в чем-то покрепче. Причем покрепче – это идея. Что у вас тут дают? Точнее не дают, а наливают. Хотя… Ты признаешь, что поесть было бы тоже неплохо. Прошел ты сегодня не мало, а аппетит не нагулять на восточном побережии Италии – это просто оскорбить всех итальянских бабушек разом. Да что там бабушек – даже итальянские мамы, эдакие южные донны и те полезут на стенку, схватившись за сердце, - так неприятно им будет слышать, что их волшебный воздух не заставил тебя проголодаться. Так что вперед. Не будем расстраивать ни одну прекрасную женщину этого полуострова, а просто пойдем и поедим, верно ведь? Траттория или что-нибудь в этом духе сгодится. Да, Мерлиновы панталоны и шапка-ушанка, что угодно сейчас подойдет. Вон и тот не самый примечательный бар. Лишь бы сесть уже куда-нибудь.
Толкаешь тяжелую дверь, что кажется тебе довольно непривычным для с виду такой гостеприимной страны. Но за тяжелыми дверями, а ты это точно знаешь, всегда скрывается только что-то очень интересное. Поэтому решительным шагом, сразившись с дверью, ты проходишь к барной стойке. К слову, аппетит снимает как рукой, при виде выстроенных в ряд мутных бутылок. «Как давно я не пил», - думаешь ты и уже не отдаешь себе никакого отчета в том – воды ли, вина, виски или чего-то другого. Кажется, каждый день этого безумного путешествия протравлен горьким запахом сигарет и не менее обжигающим вкусом кофе, который здесь принято пить наперстками. Американское сердце сжимается всякий раз, когда заказываешь кофе, а получаешь какую-то капелюшечку в небольшой стопочке. В таких стопариках, - непримиримо думаешь ты, - только шоты подавать, а не кофе. Ничему не учатся эти итальянцы, никогда. как ни старайся.
- Мне уж, prego, – голос немного хрипит сильнее чем обычно, это вполне нормально, когда постоянно проводишь время на свежем влажном воздухе, - красного сухого постарее, – снова задумываешься, нужна ли тебе еда и скольких итальянских женщин ты только что оскорбил, - и каких-нибудь…
Фраза недоговорена. Бармен ехидно улыбается уже сует под кувшин, в котором налито вино. Резкий запах быстро возвращает тебя с небес на землю, из нереальности в нынешнюю жизнь и ты вспоминаешь, что именно за этим и ехал в Италию: за настоящим отдыхом, непринужденным потягиванием вина и этими ни с чем не сравненными улыбками совершенно чужих людей. Да, лицемерными и ты никогда не узнаешь, что за ними скрывается, но всё же. Зачем об этом думать.
- А давайте прошутто! 
В это время какой-то вихрь, явно уже опьяненный ни первым выпитым бокалом возможно даже не вина, врывается в бар. Откровенно заигрывает с барменом (вызывая твое фирменное «хм» и легкое поднятие левой брови), а потом начинает вращаться как волчок. Ты спокойно попиваешь свое вино, ничем не закусывая, потому что прошутто естественно еще не принесли (кто тут торопится в стране неторопливых – часа через два принесут!), и не подозревая, что как только человек остановится, он неожиданно выберет именно тебя своей следующей целью.
И вот, Джованни Мазуччи, как он сам представился, радостно о чем-то болтает и говорит, что он перспективный фотограф. Ты ухмыляешься и даешь выплеснуть всю эту энергию, понимая, что похвастаться таким штурмом сейчас не можешь. Совершенно не парясь спешкой, отпиваешь еще большой глоток своего вина и говоришь:
- И что же вы фотографируете, сеньор Мазуччи? – «ч» получается совершенно с английским акцентом, и ничего поделать с этим не получается (да и не получится). – Дома? Пейзажи? Женщин?
Ты хитро улыбаешься.
- Рим.Эдриан Рим. Можете называть меня просто Эдрианом, но только не Адриано.

+2

4

К великой радости Джованни, его собеседник не удивился, ни испугался, а напротив, кажется, был вполне не против пообщаться. Это могло значить, что надежды на успешное воплощение еще не сформулированного даже в голове плана оправдаются. Клиент не против, осталось придумать, не против ЧЕГО.
- И что же вы фотографируете, сеньор Мазуччи? - Ого, прямо так сходу и вопросы задает. Интересно. - Дома? Пейзажи? Женщин?
Джанни тут же расплылся в точно такой же хитрой улыбке, как бы говорящей "а ты хорош, хорош, подловил меня, засранец", ощущая нарастающее чувство предвкушение приключений. Ну или хотя бы той самой движухи, о которой он думал последние полчаса.
Незнакомец представился, довольно подробно и замороченно (на вкус Джованни).
- Приятно с вами познакомиться, Эдриан, - он отсалютовал мужчине и иронично добавил. - В таком случае можете тоже называть меня просто Джанни, только не Джо.
Рядом с локтем Мазуччи на стойке появился стакан. Боковым зрением мужчина заметил, как бармен, укоризненно качая головой, улыбался в усы, как бы невзначай подслушивая их разговор. Он знал, что мероприятия по разводу иностранцев на деньги удаются этому "непутевому мальчишке" с удивительной легкостью, но редко когда это хотя бы поднимает ему настроение. В этот раз в глазах Джанни он приметил скорее легкую заинтересованность в разговоре, чем вынужденный контакт от скуки. Он только что подошел ближе, поэтому не мог слышать, какими приветствиями обменялись эти двое, да и не особенно любил подслушивать чужие разговоры, скорее обычно оказывался их невольным свидетелем. Сейчас ему и самому стало немного любопытно, поэтому он начал непринужденно протирать стаканы в непосредственной близости от собеседников.
- Вы очень точно подметили, дорогой друг, - продолжил фотограф, мимоходом подмигнув бармену ("это же за счет заведения, верно, Франческо?") - Всё перечисленное я вполне успешно снимаю. Мужчин, в прочем, тоже стороной не обхожу. Но репортажная и рекламные съемки, пожалуй, мой конёк.
Он отпил из стакана, удивленно поднял брови и прицокнул, не почувствовав ни грамма алкоголя. Этот хитрюга... Он бросил недовольно-обиженный взгляд на бармена, тот никак не отреагировал, будто бы ничего не замечая. Видимо напиться ему сегодня не удастся, старик решил повредничать Ну и хрен с тобой, у меня дома заначка есть.
- А вы приехали издалека, верно? - он снова легко улыбался новому знакомому. - Уже успели осмотреть город? У нас здесь бывает довольно пустынно и однообразно, но я знаю пару мест, в которые обычно туристы не забредают, и очень многое теряют.
За неимением лучшего, Джанни снова приложился к стакану, сделав пару глотков. Он сам удивился тому, как же его на самом деле разозлило это пойло. Черт возьми, сейчас ему был нужен алкоголь, чтобы вместо отвратительного состояния наружу вылезло его природное всепоглощающее взбалмошное веселье, а никак не наоборот. Сегодня он не был намерен предаваться печали и вообще ощущать какие-либо негативные эмоции, но деньги, скопленные им на старой работе, стремительно заканчивались; случайные заказы хоть и позволяли ему жить, не заботясь о бытовых потребностях, но всё же не могли удовлетворить его в полной мере. Если так подумать, то и последний заказ у него был полторы недели назад, и тот совсем мелкий, а разводом клиентов бара он не занимался и того дольше, потому как со временем, как только начало получаться, это перестало доставлять ему радость.
Джованни не привык экономить на своих желаниях, а желания возникали ситуативно, внезапно и срочно, "сейчас или никогда". Он уже давно не покупал новых примочек для фотоаппарата и не баловал себя и родных спонтанным обновлением гардероба. Даже питался он в последнее время дома, стряпнёй мачехи, хотя после окончания школы привык забегать на обед в любимый ресторанчик в центре города, лишь изредка завтракая дома с семьей.
Не хотелось этого признавать, но сегодня все не должно закончиться обычным трёпом в баре: ему нужны деньги. А еще нужна нормальная работа, но это уже совсем другой разговор. Сейчас он может нацедить немного (или много) с иностранного гостя, а с утра уже основательно подумает, что делать со своей несчастной бедной жизнью. Однако интуиция подсказывала Мазуччи, что этот клиент не так прост, как те дурачки, которые велись на его болтовню, поэтому он не спешил с наступлением. Посмотрим, как пойдет разговор дальше...Твою мать, где мой виски! Хотя этим лучше заниматься на трезвую голову, сейчас мне она только мешает. Чертов старик...

+2

5

Пока мальчишка болтает, Рим внимательно наблюдат. Нервность и попытка что-то доказать не ускользают. «А вы не так просты и взбаломошны, как кажетесь», - слегка наклонив голову набок, подумал американец. Что же нужно этому незнакомцу? Он фотографирует дома, пейзажи, женщин и мужчин… Хм… Неужели? Да нет, вряд ли. На гея он не похож, на маньяка тоже. Скорее на кого-то, кому до смерти нужно набить себе цену и показать «я умею все! все умею! выбери меня, я собью с тебя все твои американские зелененькие!». Эдриан снова отпивает вино. Все-таки это все очень странно. Бармен не прогнал этого мальчика, который Джанни, но ни в коем случае не Джо. Он явно прислушивается, пока тот болтает и даже не намекает ему на то, что что-то идет совсем не так. Ну и да. Как любой итальянец не несет заказанное прошутто. А вдруг это как раз и есть эта известная южная мафия? Неужели Рим наконец-то их нашел? О, так это же можно прекрасно поиграть! Притвориться дурачком, а дальше решить всю проблему парой-тройкой боевых заклинаний. Министерство магии ничего не узнает, здесь и так волшебники куда не плюнь. А где попадешь не в волшебника, там еще какой-нибудь древний вампир обнаружится. В принципе эта игра могла бы стоить свеч. Вот только если эта мафия огромная….  Рим снова бросил оценивающий взгляд на парня.
- Джованни, – Рим побалтывает стакан в руке, потому что ему надо на чем-то сосредоточить внимание. – Вы говорите, что у вас неплохо получаются репортажные и рекламные съемки. Давайте вы расскажете об этом поподробнее. Где вы проводите их? В чем ваш главный… –  хочется сказать «конек», но это не совсем то слово, которое подойдет для неформальной беседы. Как-то оно звучит.. А хотя черт с ним, как оно звучит. Сыграем в дурачка же! –В чем конкретно заключается ваш стиль? Что необычного в ваших фотографиях? И если… если вы настолько востребованный фотограф высокого класса, - хотя очевидно, что вы только начинаете продвигать свой бизнес, но вдруг вы проглотите эту мою наживку, - что же вы делаете в баре в такое время, когда свет просто идеален для вечереющих съемок? Я слышал последнее время у туристов это просто … кхм… писк моды заказывать съемки ровно при таком освещении.
Закончив свою недолгую речь, Рим допивает алкоголь и понимает, что было мало. А прошутто так и не принесли. Точно, этот парнишка и бармен – из одной группировки. Хочешь не хочешь, но цель одного напоить, пока другой прощупает почву и… Эдриан ухмыльнулся. Настолько дешевый трюк.
- Хэй, бармен! Ты хочешь, чтобы я умер с голода или от алкогольного отравления? Где мой прошутто? – добродушная ухмылка И между прочим Рим бы уже не поспорил, что лучше бы он еще погулял и купил пиццу с собой в свою комнатку. Так было бы… быстрее.
И вот оно началось. Ну он же так и думал:
А вы приехали издалека, верно? Уже успели осмотреть город? У нас здесь бывает довольно пустынно и однообразно, но я знаю пару мест, в которые обычно туристы не забредают, и очень многое теряют.
Рим снова ухмыльнулся. Значит вот так. Вопросы как ушат на голову. Ушат холодной воды. Вы серьезно думаете, что он настолько… зелен? Ну ничего.
- А я думал, вы догадались откуда я, - непринужденно добавляя немножко побольше британских интонаций к своему довольно американскому английскому, проговорил Рим. – God, save the queen! – при этих словах он просалютовал пустым бокалом и увидел ухмылку бармена. Да. Похоже, хотя бы один из этих двух преступников понял, что он настолько же британец, насколько Терренс балерина или исполнитель целибата. – У нас в Британии есть огромное количество нестандартных путеводителей по самым разным уголкам мира. Например, лучшие виды Антарктиды с пингвинами, – американец начал входить в самый прекрасный раж. – Закоулки Южной Италии с мафией – небольшая пауза и оценивающий взгляд исподтишка на бармена. – У вас всегда так медленно обслуживают? – как будто невзначай спрашивает Рим и – финальменте – перед ним тарелка с прошутто.
- А что, синьор Мазуччи, были вы когда-нибудь не в Италии? Какая любимая у вас страна и уголок мира? Где самый чудесный пейзаж для репортажной съемки? – Рим отбомбардировал его вопросами, пока разворачивал приборы. Но потом понял, что прошутто слишком много. Да и есть что-то из рук этого бармена было опасно. Сейчас не поколдуешь, чтобы правильно выяснить, есть ли какой-то скрытый  подвох у этого прошутто. Но Риму приходит чудесная идея:
- Джо…ванни, я тут подумал, что наверное я не так голоден, а вы так любезны рассказывать мне столько всего. Так что угощайтесь, я все равно не съем все. А нет ничего хуже, чем не доесть свой ужин у итальянского повара. Потом еще по стенке за этот грех размажут. Так что берите, берите, не стесняйтесь, - и говоря это, Рим пододвинул чистым ножом ровно половину кусочков прошутто на тарелке в сторону то ли фотографа, то ли искусного мафиози. – И расскажите, чем увлекаетесь в свободное время от фотографии и работы? Или какая самая запоминающаяся съемка была за последние несколько лет?
От британского акцента уже начинает болеть язык, и на ум приходят тысяча и одна шутка , которую можно было бы при встрече всадить любому британскому знакомому. Ох нет. Не поедет он никогда в Англию. Хотя никогда не говори никогда.

+1

6

- Джованни, – собственное имя почему-то неприятно резануло слух. Он даже слегка напрягся, не совсем понимая, почему почувствовал себя столь неуютно. Рим спрашивал о его работе так, будто собирается писать о нём статью в газету. - В чем конкретно заключается ваш стиль? Что необычного в ваших фотографиях? И если… если вы настолько востребованный фотограф высокого класса, что же вы делаете в баре в такое время, когда свет просто идеален для вечереющих съемок? Я слышал последнее время у туристов это просто … кхм… писк моды заказывать съемки ровно при таком освещении.
Вот оно. Вот почему его это напрягает. Ощущение, будто тебя прощупывают на досмотре в аэропорту, или допрашивают как свидетеля по делу, но это только "пока" свидетеля...Похоже, Джованни слегка промазал с выбором цели. Но отступать, пока не припекло, было явно не в его "стиле".
- Вы так считаете? - парировал он. - Не могу сказать, что три часа ночи в наших краях - пиковое время для выстраивания в очередь на фотосессию. Бывают, конечно, молодые парочки, желающие получить незабываемые "фото под луной", ну вы понимаете...Ночь - время, наполненное особой романтикой, однако местный пейзаж и освещение, о котором вы любезно упомянули, не слишком подходят для таких целей. Зато свет больших городов подходит идеально. Неон сейчас действительно потрясающе популярен! Вероятно, вы имели в виду именно эту модную тенденцию? - он снова заулыбался, отпивая безалкогольную муть из стакана. Лукавить не приходилось, всё сказанное было истинной правдой, ведь Джованни был отлично осведомлен в вопросах своей профессии, и застать его врасплох на этой теме являлось практически нереальной задачей. - Поэтому и местные, и туристы в основном предпочитают тратить данное время суток на сон или поход в бары и рестораны, вот как мы с вами сейчас. Но бывают, конечно, и те, кто готов исследовать культурное наследие Трани при свете звезд, - он сменил позу: собственная болтовня по любимой теме умиротворяла и снимала напряжение. Он почувствовал себя увереннее и решил во что бы то ни стало не потерять это ощущение. - Кстати, сегодня у меня заслуженный выходной! А свои выходные я предпочитаю тратить на хобби, например - общаться с туристами, делиться веселыми историями, выпивая в баре, - он отсалютовал стаканом. - Купаться в море и веселиться от души. Кстати, вы никогда не пробовали делать это ночью? Хо-хо! А еще, - вы не поверите! - таким образом довольно легко найти потенциальных клиентов. - что ж, тут он слегка слукавил, но вероятно был недалек от истины: просто сам такой способ на деле не практиковал. - Жизнь прекрасна, когда умеешь правильно распланировать свое время, вы согласны со мной?
Пара фраз-завлекалок о городе вызвали странную реакцию у собеседника: "God, save the queen!" было сказано с почти дотягивающим до достоверного британским акцентом, но кого этот американец пытается обмануть, серьезно? Его или бармена? Увы, Франческо тоже не так прост, как кажется, и уж имеет поболе опыта в общении с иностранцами, чем сам Джованни. Но мистера Рима уже понесло в плаванье с пингвинами и дружбу с Мафией. И почему он так смотрит?...Да лааадно...Не может быть! Да нет же! Ха-ха-ха! Вау, да меня только что переоценили, кто бы мог подумать! Сдержать рвущийся наружу смех стоило ему титанических усилий. Забавно, но я его тоже переоценил. Сначала недо-, потом пере-...стоп...нет, всё я правильно прикинул с самого начала.
- У вас всегда так медленно обслуживают? - Франческо, в самом деле! - смешок всё же выскочил из горла Джанни и просочился в эту короткую фразу. Бармен всё же соизволил принести Эдриану его заказ. Тот смерил тарелку оценивающим взглядом, разворачивая приборы и попутно продолжая "допрашивать" Джованни с особым пристрастием, но фотографа это больше не смущало. Разговор завязался, и довольно активно - а это, в принципе, всё, что и было нужно предприимчивому итальянцу. Дальше дело техники.
- Путешествия - одна из моих слабостей, не могу спокойно сидеть на одном месте. Пока еще не удалось побывать везде, где планировал, но как я и сказал при знакомстве - всё в ближайшей перспективе. Прекрасных пейзажей хватает в любой стране, и каждый по своему прекрасен, нужно лишь знать, где искать. А прелесть репортажной съемки в том, что она этих самых прекрасных пейзажей абсолютно не требует. Ее цель и смысл - люди и их действия, а я лишь ловлю лучшие моменты. Главное их вовремя замечать. - он слегка сощурился, невольно вкладывая в это фразу чуть больше, чем должен был.
Новый знакомый продолжал его забавлять. На этот раз ему чем-то не угодила (чем? только не говорите, что это следствие страха перед мафией. он какой-то крутой дядя или просто параноидальный дурачок?) порция еды, к которой он до сих пор так и не притронулся. Что ж, будет еще забавней, если я подыграю, верно? Мазуччи уже собирался придумать, как наиболее подозрительно отказаться от аппетитно пахнущего блюда, но внезапно почувствовал голод и поймал себя на мысли, что куда охотнее согласится разделить трапезу, несмотря на то что это в принципе не слишком прилично и даже слегка странно. Как будто у него нет денег, чтобы заказать себе собственную! Этот америкашка, кажется, и так ставит под сомнение мой профессионализм, нельзя же себя так подставлять? Колебался он, в прочем, недолго. Какая нахрен разница? Если делится, надо просто поблагодарить и не выпендриваться, вероятно он станет больше мне доверять. А это именно то, чего мне и необходимо.
- Действительно, оставлять еду у нас не принято. И мы с вами вполне приятно общаемся, буду рад разделить трапезу, - тоном дипломата заключил Мазуччи и неторопливо потянулся за лежащим на стойке набором столовых приборов. Пора было перехватывать инициативу в свои руки, но Рим буквально не давал ему ни единой возможности это сделать.
- И расскажите, чем увлекаетесь в свободное время от фотографии и работы? Или какая самая запоминающаяся съемка была за последние несколько лет?
- Ох, это действительно сложный вопрос! - он взмахнул руками и энергичным жестом запустил в рот кусочек ветчины. На пару секунд, замолчал, прожевывая пищу и полностью игнорируя первый вопрос. На второй, в прочем, он тоже не собирался отвечать. Пытаться ответить на него означало задуматься и пропустить шанс перехватить управление беседой. - Я одновременно помню все свои съемки - и ни одной. Каждый заказ индивидуален, к каждому нужно найти свой подход, обговорить условия, а затем и сам процесс...Я действительно могу очень долго обсуждать свою работы, Эдриан, поверьте мне на слово, нам с вами не хватит одной ночи. На самом деле мне не терпится услышать и ваш интересный рассказ. Мне доводилось бывать в Великобритании пару раз, замечательная страна, я очень интересуюсь местной культурой, если быть честным. К слову, шотландские пейзажи просто изумительны, - Интересно, намёк понят? А если нет, то когда ему надоест? - Если я правильно вас понял, ты вы предпочитаете нестандартные места для туризма? То есть, вы здесь на отдыхе или, быть может, по работе? Даже не могу предположить, если честно, ваш вид деятельности, это, признаюсь, интригует. - Еще и как! - Поправьте меня, если я ошибся, но вас, похоже, действительно интересует тема искусства - ммм, не-а - И конкретно фотоискусства. И вы довольно много знаете об этом, - и снова нет! - Возможно ли такое, что вы в какой-то мере мой коллега? - Если он скажет "да", я просто сниму перед ним шляпу!
Еще один кусочек прошутто был отправлен в рот, а полный дружелюбия взгляд направлен на мистера Эдриана Рима.

Отредактировано Giovanni Masucci (2019-10-27 04:36:58)

0

7

Рим тихо ухмылялся. Его вопросы подействовали как спусковой крючок, и теперь его новый знакомый разговаривал безумолку. Хотел его заболтать? Что-то передать? Неоновые кадры? Снимки под луной? И хобби в выпивании по барам и общении с туристами? Да этот малый был не промах - столько завлекалочек на несколько простых вопросов Эдриан давно не слышал. А как вы могли понять, старик бродил по Италии не первый день. И уж поверьте, чего он только не слышал. Но знакомство с кем-то из местных, конечно, могло и сыграть на пользу.
- Ночь - время, наполненное романтикой, - задумчиво повторил американец, смотря немножко перед собой. Его мозг лихорадочно переваривал информацию и искал пути, как это можно использовать. Пока что он видел только одну возможность - наболтать кучу чепухи, рассказать о себе десяток небылиц и, догадайтесь, вы наверное уже догадались, да, конечно, никогда больше не появляться в этом баре или что это там было... траттория. Короче, это питейное заведение. И съестное. Цели у этого болтать не было по сути никакой. И это огорчало. Каким бы искусным (и искушенным) игроком в мире бизнеса ни был Рим, но болтовни без дела он не любил. Поэтому он продолжал думать о том, как монетизировать это знакомство. Сделать из пары шуточек несколько килограммов звенящих галлеонов. А пока Рим слушал в пол-уха болтовню Джованни, попутно делая мысленные пометки, где и что можно было бы ввернуть обратно. Пока что хитрый итальянец ограничивался очень размытыми и общими фразами, ни о чем не свидетельствующими. Это как гадание - самая размытая из всех сфер магии. Ты можешь наболтать что угодно, неважно насколько оно относится к правде. Главное, чтобы формулировка была настолько размытой, что ее можно было бы притянуть к чему угодно. И сейчас этот новый знакомый пользовался именно этой методикой. Рим пару раз поднимал глаза, угукая и гмыкая, поддерживая, так сказать, разговор. "Что же ты скрываешь, незнакомец, и зачем, если ты так не хочешь показывать себя, тебе понадобился я. Какой-то жалкий туристишка, который исчезнет со страниц истории твоего города буквально через несколько суток. Или ты хочешь оставить меня на страницах этой истории навечно? Ну уж нет, я так просто не сдамся. Зачем я тебе, зачем, зачем. Явно же не на ночную прогулку под луной и рассказы о том, какой именно неоновый цвет или свет сейчас в моде, а какой пейзаж никогда не будет уже прежним. Сейчас еще в нем экоактивист включится, и я точно уйду быстрее, чем самая быстрая метла сейчас".
Но собеседник не вставлял никаких слов про экологию. Казалось, он вообще выбирает максимально... максимально отдаленные формулировки, поэтому в какой-то момент Эдриан не выдержал. Мысли его уже унесли совсем далеко, что он потерял нить разговора где-то еще до начала "я действительно могу долго обсуждать мои работы". Когда Рим наконец вынырнул из своих размышлений, он заметил, что итальянец смотрит на него полным дружелюбия взглядом. Судя по всему, этот странный и очень разговорчивый человек что-то спросил. Отмотав в памяти пару минут разговора, Рим не нашел ничего лучше, чем решить, что "в какой-то мере мой коллега", смутная фраза, которую он помнил как в тумане, была последняя.
- А? Что? Простите? - он отхлебнул из своего бокала. Да, наверное, про коллегу и вправду было последним. Эх черт бы побрал эту привычку много задавать вопросы, когда тебе на самом деле не очень нужна эта информация. Хотя если честно главное для себя Рим уже выяснил. - Коллега? - тут он не сдержал смешок, который был бы куда уместнее в тот момент, когда Джанни его спросил. - Если я назову себя вашим коллегой, я очень сильно себе польщу, а вас, напротив, принижу - что ж, я с вами по-вашему - общими фразами, продолжу этот танец с кобрами или тиграми. С тиграми как-то сравнение для Рима в целом ближе. Он любил тигров, грациозные кошки, коварные хищники, идеальные враги! - Смотря что вы назовете коллегой. Да, я работаю с людьми. Нет, я настолько же далек от искусства, как любой студент художественного вуза далек от матана. Да, я творю с цифрами и статистикой, прилагаю их туда, куда нужно. Это тоже творение нового из старого материала. Но нет, я не создаю картинок, не запечатлеваю моменты. Так что вряд ли мы коллеги, - он отпил принесенного вина. Алкоголь теперь вообще не давал в голову, и это была печальная новость для него.
- Деловой вопрос, - он слишком аккуратно сложил салфетку и промакнул рот так, будто был аристократом из самых верхних слоев общества, а не обычным бизнесменом откуда-то из Америки. Разве что мизинчик не оттопырил. - Вы когда-нибудь снимали старые дома где-нибудь здесь в округе?
Рим колебался секунду, а может несколько, соизмеряя насколько он готов пуститься в пустую болтовню, не выдав с десяток тайн, которых не нужно было выдавать. Потом вздохнул и тоном, как будто для него это очень сложно и вообще он тут приразнание делает, так что цените его все, начал говорить:
- Видите ли, я ищу для моего партнера... - год шел 2015, Европа видела и не такое, - бизнес-партнера особнячок. Старенький такой. С историей. Он слышал, что в этих регионах, южных регионах, таких домов бывает много. Вот и попросил меня посмотреть. Так что я должен сказать, - он все еще изображал нерешительность, потому что кто же такое будет рассказывать. В глубине души Рим понимал, что такому опытному лжецу как он, переживать вообще не о чем. Если Джанни не проглотит наживку и не вступит ни в какой диалог после этого, а продолжит какие-то очень размытые рассуждения, то им точно не по одной дороге. Ну или он просто недостаточно выпил. - Должен сказать, что хотя я не самый большой фанат бесед с незнакомцами из местных жителей, знакомство с человеком, который отлично знает местность, в моем случае полезно, - он улыбнулся. Так подавленно улыбнулся, как будто не знал даже куда поведет его разговор. В целом у него было на примете несколько развитий этой истории, одна из которых включала в себя то, что он расскажет про любовника или любовницу, которым ему нужен обязательно дом с привидениями. А то, что он их исследует, вообще-то никого не касается. Совершенно никого.
- Может не знаю... Какие-нибудь места, связанные с безумными и глупыми историями про... привидений? - он прям зафиксировал взгляд на на собеседнике и залпом допил, что было.  - Ох, с меня, пожалуй, хватит. Франческо, спасибо! Grazie mille!

0

8

Явно слишком расслабился: даже не заметил, как собеседник уединился со своими мыслями, пока он болтал. А ведь это было довольно очевидно, стоит только посмотреть повнимательнее. Над чем он раздумывал? Хороший вопрос, на который стоит найти ответ хотя бы ради всей затеи, но Джованни почему то уже и сам начинал терять к ней интерес. Несмотря на то, как жизненно важно сейчас для него это было. Надо переходить с болтовни к активным действиям, если он не хочет всё просра...кхм, упустить.
Пока он расслабленно говорил о-том-о-сём-и-немного-об-этом, Франческо сжалился и-таки принес порцию красного полусухого, но аферист-фотограф уже не слишком нуждался в подпитке алкоголем. Свое собственное эго и азарт давали в голову куда сильнее. Действовать, действовать! Вытащи его из этого бара и действуй!
- Да, я работаю с людьми, - вылетело тем временем из уст туриста, который наконец сделал свой взгляд более осознанным. Джанни подумал, что его это даже слега задевает: зачем спрашивать, если не хочешь услышать ответ? Нет, понятно "зачем", конечно, безусловно эффективный прием, но на деле довольно неприятно. С ним так еще никто, пожалуй, не поступал, поэтому профессиональная гордость была слегка задета. Сеньор начал говорить загадками, практический в прямом смысле, отчасти перенимая тон беседы, но явно перегибая палку с туманностью выражений. В каждой фразе Джанни чувствовал если не фальш, то намеренную попытку избежать ответа на вопрос. Интересно, я со стороны так же звучу? Если да, то стоит над этим поработать. Суть, которую он вынес из сказанного, заключалась в том, что мсье Рим явно подкован в вопросах общения с людьми (что сеньор Мазуччи тоже явственно понял, стоило им поговорить с десяток минут) и ему палец в рот не клади: они определенно коллеги, хоть и не в той сфере, о которой спрашивал фотограф. Люди, цифры, статистика, никакого искусства. Бизнесмен, довольно опытным. Возможно, даже опытней, чем я сам. Азарт "заарканить" антилопу, будучи козленком, будоражил кровь, но внутренняя осторожность мигала красным огоньком, предупреждая о несостоятельности сей затеи. Конечно, отступить и смыться в туман родного города ему бы никогда не позволила гордость, но стоила ли игра свеч? Есть ли выгода, которую он еще может извлечь из этой встречи?
- Деловой вопрос, - внезапно серьезно произнес Адриан, в ответ вырывая Джованни из череды собственных размышлений. Он подсобрался и приготовился внимать. Другое дело - "деловой" вопрос. Все догадки буквально получили подтверждающую зеленую галочку,
Что ж, сотрудничество на приемлемых условиях - тоже вариант, но становиться из охотника жертвой совершенно не хотелось. Так почему же он заинтересован? Почему?..Рим, тем временем, явно приготовился к прыжку. Какая уж там антилопа...на ум приходят немного другие представители животного вида.
- Вы когда-нибудь снимали старые дома где-нибудь здесь в округе? Видите ли, я ищу для моего партнера...бизнес-партнера особнячок. Старенький такой. С историей. Он слышал, что в этих регионах, южных регионах, таких домов бывает много. Вот и попросил меня посмотреть. Так что я должен сказать, что хотя я не самый большой фанат бесед с незнакомцами из местных жителей, знакомство с человеком, который отлично знает местность, в моем случае полезно.
Джованни охнул, даже не пытаясь сдержать собственного искреннего восхищения. К счастью, этот вздох получился скорее заинтересованным и удивленным в стиле "ого, как необычно, мне почесали чсв и я с радостью буду полезен", как раз под стать наивному одураченному собеседнику. Безусловно, мужчина не мог знать, чего затевает американец, более того, даже направление предположить не мог. Но тот факт, что Рим наконец решил действовать, был совершенно восхитителен и очевиден. Не будь Джованни сам натаскан в подобного рода делишках, то никаких шансов почуять неладное не имел бы. Потому он со всей экспертной серьезностью оценил блестящую актерскую игру, выверенные до последнего звука фразы, грамотность построения речевых оборотов и интонаций так, что собеседник был вовлечен по самые уши, почувствовал себя невероятно нужным. К счастью, от того, чтобы окончательно не запутаться в чужих сетях, фотографа спасал собственный опыт в подобных делах. Прогулки по краю лезвия, когда совершенно непонятно, чью ступни будут разрезаны...это и есть настоящее наслаждение для игрока! Нуждается ли в самом деле в этой информации таинственный бизнесмен? Сомнительно. Профессионалы в первую очередь доверяют только самим себе и собственному анализу, поэтому все заигрывания с окружением - максимум проверка догадок, а в случае Джанни еще и на вшивоость. И он собирался ее пройти. Теперь это дело чести.
- Может не знаю... Какие-нибудь места, связанные с безумными и глупыми историями про... привидений? - кожу фотографа будто бы защекотало маленькими иголочками предвкушения, как перед прыжком кошки на добычу...только вот добычей теперь был он. Вон оно! У меня фото, а у него...Глаза заблестели от столкновения с кульминационной точкой беседы. Мазуччи понимал и прекрасно на себе ощущал, насколько хорош был этот парень, выбранный изначально жертвой его собственных махинаций и афёры, а теперь правящий парадом и искусно давящий на эрогенные (простите за вульгарность) зоны своего итальянского коллеги. Ощущение бешеного восторга и заинтригованности не покидало мужчину. Я обязан с ним подружиться... Teach me, master!
В тот момент, когда Джованни открыл было рот, чтобы разразиться фонтаном слов, Рим залпом допил вино и выдал: "Ох, с меня, пожалуй, хватит. Франческо, спасибо! Grazie mille!" Каков подлец!!!
- Ого, вот это удача! - Действительно, какое совпадение могло привести меня именно к вам?! - Вы обратились по адресу! Конечно же, я знаю всё, в этом городе!
Мазуччи самодовольно ухмыльнулся. Он знал, что самым большим его преимуществом были настоящие яркие эмоции, а отнюдь не слова. Он не играл, не притворялся и был непосредственен в своих эмоциональных проявлениях, буквально проживая их на самом деле. Именно эмоции располагают к себе других людей эффективнее всего, никакой даже самый искусный лгун на свете не справится с этим лучше, чем неподдельная искренность. В момент их проявления он сам верил в то, во что говорил, что нереально сбивало всех с толку, даже самых подозрительных личностей. Ведь он очевидно врёт, почему же я ему верю? То-то и оно, голубчик!
Сейчас ситуация была точно такой же. Он был искренне взбудоражен и рад, что разговор зашел именно в такое русло, наконец уходя из мертвой точки пустой болтовни. Сложно поверить, но Джанни не очень любил болтать попусту. Ладно, ладно, любил, конечно, но не слишком долго, когда это уже начинало утомлять и теряло всякий как открытый, так и скрытый смысл: не приносило пользы, не отвлекало, не расслабляло и не поднимало настроения.
- Вы надолго в городе? Я могу оставить вам свои контакты, встретимся в дневное время и я покажу вам парочку интересных мест, - он подмигнул Риму и протянул невесть откуда взявшуюся в руке визитку. - Но вы меня, право, заинтриговали! Редко случается забредать в такие места по долгу профессии, и так же редко с кем совпадают мои сторонние интересы. Потрясающе! Наша встреча, не иначе - судьба!
Пожалуй, итальянец и правда так думал. Пару фокусов с палочкой - и клиент клюнет на удочку. Сколько возможностей! Подловить на свой крючок такую крупную рыбку будет невероятной удачей.
- В прочем, если вы все равно хотели осмотреть наш город при таком освещении, - он не удержался от шпильки. - Могу составить вам компанию. Лучше смотреть на подобные места в соответствующей обстановке, не правда ли?
Он улыбался от всей души, чувствуя, как легкая нажива превращается в перспективную крупную, достать которую он сможет только при успешном прохождении полосы с препятствиями. Невозможно терпеть, как хочется приступить к испытанию!

+1

9

День был поистине длинным, и Эдриан понимал, что сейчас есть два варианта. Один он предпочитал больше – пойти в гостиницу и рухнуть спать. Не читая, не планируя следующий день, не думая ни о чем. Второй льстил ему больше – завершить разговор, договориться о чем-то и наутро не сделать ничего по этому плану. Это было для него привычным сценарием, когда он спонтанно кому-то что-то обещал, имея совершенно другие планы. Несмотря на то, что он сам не ставил точку, Эдриан чувствовал какую-то несостоятельность вообще этого разговора. Рандомный человек, в каком-то маггловском баре, и он к нему обратился с запросом домов с привидениями. Он же маггл, Карл, какие места с аттракционами. Чего еще хорошего, после того как Риму удастся сделать из новонайденного местечка туристическую точку для своих, маггл начнет кого не попадя таскать туда. А там недалеко от совсем не дисциплинарного от какого-нибудь там магического международного правопорядка. Лишних глаз ему было не нужно, и чтобы кто-то знал о его схеме, пока что было не к чему.
От незнакомца между тем повалился град вопросов, и на некоторые из них Рим едва не закатывал глаза. Казалось, этому Джованни очень нужна была какая-то мелкая дичь. А Эдриан очень не любил чувствовать себя добычей. Тем более мелкой. Рим всегда чувствовал себя птицей большого масштаба, даже когда начинал стартапы, буквально обитая в разваливающемся вагончике. Кто угодно, но не мелкая добыча Поэтому он несколько раз довольно быстро взглянул на часы, продолжая игнорировать поток информации, который лился на него как из ушата. Он прислушивался, но только в пол-уха, пытаясь выцепить что-то, что ему могло бы быть полезно. ”Интересно, чего он добивается? На мафиози он не очень похож, слишком хиплый и довольно прямолинейный”, – размышлял он, довольно устало смотря на довольно живо болтающего Джанни. – ”Может, он ищет не клиента и не наживку, а любовника? Тогда он не по адресу, молодой развратник.”
Рим оценивающим взглядом еще раз посмотрел на Джанни. Тот уверял, что их встреча должно быть судьба. ”Не судьба, а случайность. Так было бы правильнее. Вы наверняка по двести раз на неделе такие разговоры ведете,” - подумал Рим. Игра с магглом в покажи мне дом, пофотографируй мне его и решим, что делать с этим, была довольно глупой. Он точно приведет потом еще кого-то туда. Поэтому надо было аккуратно свести пыл на нет и узнать, где эти известные болтуну точки. Чтобы туда точно не соваться.
- Да наверное не надо контактов, – он таинственно улыбнулся и достал пергаментный блокнот с обложкой из кожи дракона. На его обложке была тесненная серебристая эмблема магического департамента штатов, эмблема красивая, но не для посвященных ничего не значащая. Когда он летел в самолете и сидел рядом с маггловской девчонкой лет 20, она, беспрерывно жуя пачку с хлебцами Stay fit! Less calories! (и сожрав пачки две или три этого фит-контента), спросила: «О, што за сэуииал?». Он только хмыкнул и сказал, что это подарок его жены. Девчонка протянула: “Ааа, уаль шо нэ знаэтэ”, и уткнулась обратно в свои стэйфиты.
- Мне крайне неловко вас затруднять такой прогулкой, поэтому просто напишите, пожалуйста, пару мест, которые вы бы посоветовали. Ну и, как у любого фотографа, у вас же есть инстаграм? Его тоже запишите. - готовясь к поездке по маггловскому миру, Рим подтянул некоторые свои знания о маггловском мире, и хорошо знал, что у всех маггловских фотографов, которые разворачиваются, есть этот таинственный фотоальбом для всех. Поэтому полностью уверенный, что это максимум контактов, которые он готов принять, он протянул раскрытый на чистом развороте блокнот и кивнул в сторону обычной автоматической ручки, закрепленной за обложку. – Чернила справа.
Сам он достал евро из кармана и расплатился с барменом:
- Grazie grazie, signore. Il suo prosciutto e vino sono buonissimi! Se tornerò a Trani, andrò solo qui, – итальянский не был коньком Эдриана, но когда-то он дружил с одним итальянцем в школе. Не с Терренсом, не таким горячим, как Терренс, но с другим. И на очень примитивном уровне изъясняться он мог. Допуская море ошибок и загадочно улыбаясь.
Затем он повернулся к Джанни и, не переставая таинственно полуулыбаясь, протянул руку за блокнотом.
- Был рад нашему знакомству

Отредактировано Adrian Rim (2020-12-06 20:08:18)

+2


Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 1998 - 2027 » Римские каникулы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно