Третье поколение Вселенной ГП.
Магическая Британия, 2028 год.

Гидеон Яксли: "Если так подумать, то волшебники вообще были довольно инертными за редкими исключениями, даже удивляться, почему их прогресс никуда не сдвинулся, не стоило. Яркие умы, живые и готовые на действия люди среди них встречались дай Мерлин раз в два-три поколения. Даже удивительно, что на такое небольшое магическое общество, как много веков существовало в Британии, существовала такая большая структура как аврорат: уровень преступности, если не считать умельцев придумывать, как раскрыть магглам статут о секретности или сбыть как можно больше штучек, которые так или иначе расскажут простецам о существовании магии, был довольно низкий."

HP: The Wheel of Fortune

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 2028 и позже » Augen auf - ich komme


Augen auf - ich komme

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

AUGEN AUF - ICH KOMME
Wieder lieg' ich auf der Lauer
Denn wir spielen unser Spiel
Wieder wart' ich an der Mauer
Wieder steh' ich kurz vorm Ziel

https://i.imgur.com/YOX5TSW.gif  https://i.imgur.com/7MK2We4.gif

Дата и время эпизода

Место эпизода

Действующие лица

10 июня 2028 года

следственный изолятор в ММ

Gideon Yaxley, Ryan Schliemann

Довыпендривался, Яксли?

+1

2

Heute treff’ ich einen Herrn
В моем кабинете было тихо. Я листал сегодняшнюю газету, неспешно перелистывая шуршащие листы и цепляясь взглядом за каждую фотографию. Через пару дней мне предстояло провести судебное заседание Визенгамота по какому-то не очень существенному делу, но Гэмпу оно казалось чем-то очень важным. Когда он мне про него рассказывал, он пытался скрыть свою Agitiertheit, взволнованное состояние, но его речь была более быстрой, чем у обычного спокойного человека, а глаза выдавали своим огоньком. Я сделал вид, что этого не заметил и принял папку с делом с молчаливым кивком. Мошенничество, Лютный переулок. У Гэмпа всегда загорались глаза, когда речь шла об этом котле преступности. Прямо сказать, мне не очень хотелось лезть в это место - пока что. Рано было будоражить это гнездо, но кое-кому оно не давало покоя своей неподконтрольностью, и мне следовало заняться этим делом и отправить какого-то несчастного в Азкабан. Начнем с осуждения на несколько месяцев, затем будем повышать ставки.
Когда ко мне зашла начальница, я подумал, что возникли новые подробности этого дела, и не слишком-то выразил интерес к коричневой папке, которую она прижимала к груди.
- Райан, нужна твоя помощь. Посмотри на это дело. Очень серьезное. Мы уже допрашивали их, но результатов пока никаких, кроме того, что пришлось ужесточить условия их содержания в изоляторе.
Их? Изолятор?
Я остановил свой взгляд на ее напряженно-обеспокоенном лице - нахмуренные брови, бегающие глаза.
- Что за дело?
- Террористы. Мы их повязали дня три назад.
Идиоты. Чего они хотели добиться от террористов на допросе, проведенном сразу после задержания.
- Нужно дать им ещё четыре дня в изоляторе.
- Потом. Сначала допроси.
- Это бестолково.
- Это приказ, - она настойчиво бросила папку мне на стол.
Это бестолковый приказ.
Я представил, как накидываю ей на шею петлю и ставлю на колени.
Сучка.
Если бы не интерес к этому новому делу и желание отвлечься от Лютного, я бы не притронулся к папке. Но эти факторы перекрыли злость, поэтому я медленно открыл папку и окинул начальницу взглядом, от которого обычно люди опускали глаза и нервно сглатывали. Она же просто поспешно вышла и закрыла за собой дверь.
Взмахнув палочкой, я вызвал проветривание помещения после ее духов, чтобы сконцентрироваться на деле, а не на том, как я хочу влить эти самые духи ей в глотку и смотреть, как они обжигают ей все внутри.
Улыбка тронула мои губы от этой картины.
Итак, дело номер 2028_194.
И на первой же странице красуется тот, кого я так давно мечтал заполучить в подозреваемые. Гидеон Яксли собственной персоной поворачивался то одним боком, то другим, смотря прямо на меня так же нахально, как и раньше. Едва ли не закатывая глаза.
Я чувствовал, как к моим рукам приливала кровь, пальцы стали горячими, сердце стало биться чаще.
Где же ты, радость моя? Я готов провести с тобой сколько угодно допросов и лично сопроводить тебя в Азкабан на пожизненное. Тем более, что террористическая статья более чем позволяет это сделать.
Я углубился в чтение деталей, которых было, с одной стороны, много, с другой стороны - все они были хаотичны, на уровне предположений и в процентах так пятидесяти наверняка неверные. Стадион, стелла, Бэгмен. Ещё им, то есть группировке, гордо именующей себя Люмено, приписывались ограбления в Косом переулке (они дважды идиоты, что ли?), влияние на средства массовой информации путем применения непростительных на журналистов (тут же красовалась фамилия Забини со знаком вопроса и идеей усилить над ним контроль ввиду предстоящей связи с семьёй Эйвери) и прочее-прочее.
Много воды, мало сути. Типичные бюрократы.
Про Люмено я, разумеется, слышал не впервые и испытывал желание обсудить их появление на арене с Еленой, однако состояться нашему диалогу постоянно кто-то или что-то мешало.
Я открыл страницу, посвященную исключительно интересующей меня персоне. Единственное, за что зацепились составители дела, была возможная причастность к теракту на стадионе ввиду того, что мистер Яксли исчез с места действия сам, без посторонней помощи, аналогично с Малькольмом Эйвери и Аэрин Бэгмен, а также за свидетельства каких-то пьянчуг, которые якобы наблюдали, как подозреваемый выступал с речами в одном из кабаков Лютного. Их имена были записаны здесь же, и их тоже было необходимо допросить., впрочем, я сразу же подумал о том, что они больше половины слов просто-напросто выдумали. Но если это поможет мне засадить Яксли за решетку…
Я вышел из кабинета и направился к другим сотрудникам моего отдела.
- Яксли - в допросную. Сейчас.
- К-к-какого из?
- У вас что, много их в изоляторе?
- Нет, один...и Эйвери.
- Еще вопросы? Я приду через пять минут.
Двое подавили в себе желание переглянуться и молча вышли из кабинета выполнять приказ. Я резко развернулся и для профилактики бросил суровый взгляд на оставшихся, чтобы тоже не расслаблялись.
Войдя к себе в кабинет снова, я глубоко вдохнул и закрыл глаза. Мне нравилось всё, что происходило сейчас. Я предвкушал встречу с подозреваемым.
***
Через пять минут я открыл дверь в допросную. Приглушённый жёлтый свет лампы, широкий стол и сидящий напротив мужчина. Я бросил папку на стол, и она упала с глухим хлопком - стены забирали в себя энную долю звуков, не позволяя им отскакивать долгим эхо. Я достал из правого кармана своего сине-черного пиджака сигареты и молча закурил отточенным движением палочки. Комната начала заполняться дымом.
- Гидеон Яксли. Рад встретиться с Вами вновь, - негромко сказал я, внимательно следя за его лицом. - Как Вам у нас в министерстве? Нравится? Я слышал, камера у Вас со всеми удобствами.
Я предпочел не садиться. Я изначально не был тем человеком, который мог бы играть роль “друга” подозреваемого, который бы мог ему помочь, облегчить его судьбу. Это было очевидно нам обоим, как и то, что мы оба будем пытаться друг друга топить и получать от этого удовольствие.
Раунд первый.

+2

3

На самом деле все шло по плану. Только неизвестно по чьему. По чьему именно. Когда на помолвке, на гребаной помолвке, явились авроры, я даже не удивился. Хотя как… Я удивился, что помолвка не закончилась махачом Эллиота и Малькольма. Я уже честно был готов их растаскивать. Щит выпульнуть из палочки между ними, кричать Чарльзу, что он все же делает что-то не так, стрелять на дядю странные взгляды, в которых бы он прочел, что да, дядя, мы – это Люмено. И прочее. Но этого не произошло, хотя, как казалось, Эллиот был на грани. Мне было его жалко. Мне было жалко и Равенну. И Малькольма. Но мы ничего не могли поделать. Так что вот в этой части по плану не шло ничего. Но потом явились авроры. Мне пришлось, конечно, показать, как все несправедливо, ужасно и кто вы такие вообще, почему вы направили палочки на меня. Притворяться я умел всегда достаточно неплохо, в конце концов, когда ты живешь где-то на 90 процентов времени с нереализованными идеями, желаниями перевоплотить общество и попытками призвать к перевоплощению это стадо баранов, ты учишься подстраиваться под реакции других, в чем-то копировать их поведение, так становишься более близким собеседнику. Копировать авроров, конечно, была отвратительная идея, они-то были спокойные как удавы. Зато общая масса людей на помолвке мне помогла.
Не удивился я, потому что Министерство было в истерике. Это было видно по газетам, это было видно по их истеричным, буквально конвульсивным мерам, это было видно даже в глазах клиентов. Ну и в истерике дядюшки с его верными псами тоже. И по его визиту. Гайки закручивают. Ха! Да они не знали, чего сами хотят, не знали, кого и где искать. У них не было ничего. Поэтому в чем-то, конечно, удивиться было можно. Они даже схватили правильных ребят, но вот только проблемка, конечно, это было настолько пальцем в небо. И просто удача. Но вы, господа, этого не узнаете. Никогда. Веритасерум вы там на законодательном или около того уровне запретили применять, только если это прям  последняя капля уже только. Дожмите меня до этой капли. Просто дожмите. Я уверен, что у вас ничего не получится. Я уверен в своей чистоте. Потому что идея революции  правильная, в ней нет ничего противоречащего естественному ходу вещей, особенно в такой прекрасной Магической Британией, в которую она превратилась усилиями министра и ее марионеток, и эта идея, что нужно все менять и кардинально, никогда себя не изживет. Будут люди, которые увидят так же, как и мы это видим, что ваша система прогнила с самого основания. Она прогнила еще задолго до того, как вы победили Темного Лорда. Но попахивать начала где-то с вашей победы и дальше. Взять и унизить всех аристократов… Вообще-то основу общества вашего, как никак. Но ваш самый большой грех даже не в том, что вы не можете сделать вновь из Магической Британии великую ячейку вселенной. Нет. Вы живете под себя и не думаете ни секунды об окружающих, вы не используете всех ресурсов, которые могли бы, вы несистематизированы как дети и не можете даже вести дела. И не думайте, что если вы даже переловите частичку бунтарей, вы решите как-то проблему. Нет, вы не сможете проехать на гнилых колесах этой телеги. Она везет вас в болото. И привезет. Общество должно меняться. И в этом я уверен. Поэтому я уверен в своей невиновности. Поэтому  целом мне было чему удивляться, например тому, что я теперь не только номинально несвободный человек, но и формально со всеми прекрасными атрибутами этой сказочной жизни: кандалами, конфискованной палочкой, скорее всего обысками дома, наверняка рыдающей матерью и Ричардом, который как всегда ничего не подозревал. Мне кажется, даже если бы я на глазах у всех устранил со страниц истории Белинду, Ричард бы не подозревал, что двухметровый лось – его сын. А главное, сырая камера. Сырая, холодная, грязная. И, сука, маленькая. Она явно не рассчитана на почти двухметрового мужчину, который должен не только сидеть на нарах, но и разминаться хоть немножко. Хотя я и был уверен, что это часть плана, все же следственный изолятор в министерстве могли бы обустроить чуточку получше. Я мысленно пометил, что когда мы выйдем (а я был уверен, что мы выйдем и что я снова воссоединюсь с единственной женщиной, которая меня когда-либо была мне верна, - революцией), я не оставлю это незамеченным. Теперь у меня был блестящий шанс посмотреть на гниль изнутри.
Кстати, о гнили. Первый допрос был смешной. Кажется, мне послали каких-то недоучек. Точнее, конечно, не мне послали, а меня к ним. Протолкав еще по коридорам министерства, дав посмотреть, что где есть, но не дав ничего понять. Я сидел на стуле и едва не ржал. Они задавали тупые вопросы. Где вы были в день, когда Люмено напало на стадион? – А вы что, не знаете, что я вообще-то был на стадионе. – Но вы же ушли так просто. Самостоятельно! – А много у вас на стадионе было людей под два метра роста? Вы не знали, что чем выше и крепче человек, тем больше ему нужно яда, чтобы отравиться? Умники не нашлись, что мне ответить. Лишь переглянулись, и по ним было видно, что, кажется, эту маленькую деталь они просто-напросто забыли продумать. А жаль. Такой очевидный ответ был. Они спрашивали меня о моей деятельности, о передвижениях, логистике бизнеса, круге общения. Но ни разу не задумались даже спросить об увлечениях или что-то, что толкнуло меня бы на тропинку, с которой мне было бы сложнее свернуть. Они спросили что-то там про лютный и ноябрь, но я спокойно ответил, что пьяницы болтают всякую ерунду. И к тому же я даже не факт, что был тогда в кабаке каком-то. Ноябрь – горячее время, в конце концов всем нужно столько зелий перед рождеством. В подарок и не только. Бизнес отца в этот момент – как бурлящий котел, только хуже, потому что если его хоть немножко не охлаждать и не разгребать, он рванет. И забрызгает зельями всю Магическую Британию. Вам это нужно?
Клянусь, я видел, как они тонули, как они задавали вопросы из воздуха. И я искренне надеялся, что мое легкое торжество, которое было очень трудно скрывать, они интерпретировали только как мечты о том, что вот сейчас меня выпустят.
Но, конечно, даже Уизли бы поняли, что меня так просто не выпустят. Я не знал, что там с Малькольмом, почему-то я был уверен, что на любой вопрос следователей он бы спрашивал «А вас ебет что ли?». Также бы сделала и Айла. Хорошая тактика. Но я не стал бы это делать на первом допросе. Интересно, сколько их будет? Да хоть десять.
Меня вернули в камеру. Сказали устроиться поудобнее. Я зыркнул на них таким взглядом, что думаю, они в глубине души сгорели:
- На ваших нарах даже не растянешься, - буркнул я. – Вы вообще что ли не предполагаете, что волшебники бывают выше метра восьмидесяти? Не учитываете это ни при расчетах действа какого-то безумного газа, от которого меня между прочим нехило так мутило, как я вам уже сказал, ни при размерах камеры. Дискриминация. Книжку-то можно попросить?
Я говорил уже почти в решетку. Они захлопнули дверь. И за секунду до того, как я снова остался наедине с самим собой я заметил, что лица у них были озадаченные. Сколько было времени в тот момент, я не знал. Я просто хотел спать и ни в коем случае не на этой мерзкой кровати. Но другого выбора не было, так что пришлось устроиться поудобнее (издевательство) и заснуть с мечтами о светлом будущем.
Толчок в спину. Я просыпаюсь резко, в глаза бьет резкий свет из коридора.
- Яксли, в допросную, сейчас же.
Сколько я спал, не знаю, но точно знаю, что не будь я в изоляторе, дебил, вырвавший меня из сна, получил бы. Теперь я был зол и хотел набить морду любому, кто со мной заговорил. Или хотя бы спровоцировать. Я вспомнил тех двух одаренных следователей, допрашивавших меня раньше. И тихо рассмеялся. Если это будут они, то можно делать ставки насколько  хуже они справятся с поставленной задачей.
Я зашел в допросную. Сел на табуретку. Рука потянулась к глазам, которые саднило от малого количества сна и от сырости. По шагам я понял, что кто-то вошел, почувствовал запах сигарет, услышал папку, падающую на стол. Следователь был один. Глаза открывать не хотелось.
- Гидеон Яксли. Рад встретиться с вами вновь, - негромко произнес глухой голос. Чертовски знакомый. – Как Вам у нас в министерстве? Нравится? Я слышал, камера у Вас со всеми удобствами.
Я резко оторвал руку от глаз и поднял на него лицо. Передо мной стоял призрак давно забытых дней, разве что постаревший на каких-нибудь лет двадцать. Райан, сука, Шлиман. Я его ненавидел давно, мои счеты с ним тянулись где-то с моего курса пятого. Когда при не самых приятных обстоятельствах, мы сцепились в споре. Он был сукой. Страшной, прагматичной сукой. Я ни разу не видел ни одной живой эмоции на этом лице и, честно, был совершенно удивлен его нашумевшему роману с одной из Уизли. Он способен на какие-то эмоции? Хотя эта Уизли была страшной шлюхой, кто не слышал о ее похождениях. Как и все Уизли умом она не отличалась от слова совсем. Что про Райана и не про его личную жизнь, я слышал, что он сделал неплохую карьеру, что, конечно, впечатляло, но он был на Слизерине, он точно должен был реализоваться хоть в чем-то. Уж точно не в будущем якшанье с Уизли был успех, за который его шляпа отправила бы на Слизерин. Хотя до того, как его имя начало мелькать в газетах, я был уверен, что единственное, в чем он реализуется, - это какое-нибудь мытье полов или протирка пыли в библиотеках.
Но так или иначе, он был передо мной. И я знал, что он судья Визенгамота. И я почувствовал… Нарастающее раздражение. Неужели они настолько не поняли, что ничего из меня не выбьют, что послали его? Я оценивающе посмотрел на него, снизу вверх. Он был, конечно, совершенно другого склада. Кроме того, что он может допрашивать меня до того момента, как я засну, он может и при необходимости применить какие-то меры. Паршивец. Ненавижу.
- Райан Шлиман, - я улыбнулся, не очень сдавлено, а довольно открыто. Как будто встретил старого приятеля. Правда, за исключением того, что я был готов перерезать глотку ему. Но об этом мы с ним поговорим потом. – Рады? Что ж вы сразу не сказали, – улыбка и отвод головы в сторону, - что вы так хотите встретиться. Мы могли бы назначить с вами встречу при более удобных обстоятельствах. И да, спасибо, ваши камеры просто высшего класса, никогда не думал, что в министерстве может быть настолько удобно и комфортабельно. Вот только спешу вас расстроить, - я снова смотрю прямо в глаза Райану. Вот кого я не боюсь, так это его. Шавка. – Вы немножко не дотягиваете до уровня 30-40ых годов вашей исторической родины. Упс. – я снова улыбнулся. Теперь уже совсем не по-доброму. И он был бы тысячу раз идиотом, если бы этого не заметил. Хотя уже и контекст ситуации диктовал недобрую улыбку.
- Чем же я обязан такой прекрасной встрече, – в прекрасную я вложил столько яда, сколько только мог. – Может быть вы мне объясните? Ваши коллеги так и не смогли.
Я пожимаю плечами и понимаю, что мне очень хочется курить и спать.

+2

4

Гидеон Яксли вел себя примерно так же, как и добрых двадцать лет назад - так же нахально, так же с вызовом. Он улыбался - и мне даже не нужно было подключать какие-то особые аналитические навыки, чтобы понять, что эта улыбка абсолютно фальшивая.
Вообще мой опыт показывает, что британцы улыбаются чаще, чем немцы, хотя и последние тоже не относятся к мрачной нации. Но все же нарочитая вежливость и улыбчивость британцев мне всегда была совершенно непонятна, я это не разделял и тем более не мог и не хотел поддержать. Хотя этому стоило бы учиться, чтобы более успешно притворяться одним из них, но мне было до того тошно, что я даже не пытался. Эта манера слишком раздражала - дешевый театр. 
И сейчас этот театр разворачивался прямо передо мной, с Гидеоном Яксли в главной роли.
О да, детка, я скучал.
Я чувствовал, как с каждым его словом и каждым жестом у меня внутри закипал адреналин. Он улыбался - приторно, широко, зная, что меня это будет бесить.
Я не улыбался вовсе.
Я оперся локтями на стул и поставил ногу на нижнюю его перекладину, занимая удобное положение.
- Мне кажется, обстоятельства нашей встречи самые что ни на есть комфортные и подходящие. Не могу представить себе иных, - я снова затянулся сигаретой и выдохнул дым в сторону подозреваемого. Нас не связывало с ним ничего, кроме сильной и совершенно взаимной нелюбви, сохранившейся со школьных времен. Я даже был немного удивлен тому, насколько сильно это ощущалось даже сейчас, спустя столько лет - казалось бы, все должно было затихнуть, но стоило мне его увидеть, как желание его сломать и подчинить вспыхнуло с новой силой.
Яксли смотрел мне в глаза - желая показать свою крутость и уверенность. Я отвечал ему своим холодным и, как мне казалось, непроницаемым взглядом. Еще одна затяжка.
Да, спасибо, ваши камеры просто высшего класса, никогда не думал, что в министерстве может быть настолько удобно и комфортабельно. Вот только спешу вас расстроить, вы немножко не дотягиваете до уровня 30-40ых годов вашей исторической родины. Упс.
Яксли, ты серьезно думаешь, что можешь меня так задеть? Упоминая прошлое моей исторической родины? То прошлое, у которого я бы даже чему-то поучился. Вот, например, условиям содержания особо желанных подозреваемых.
Неужели ты так наивен?
- Не дотягиваем? - невозмутимо переспросил я, создавая между нами дымовую завесу, чтобы прервать зрительный контакт. Здесь я диктую правила, а не он. - Что ж, нет предела совершенству, я передам Ваши пожелания. Может, Вам еще и форму выдать в вертикальную полоску? Готов даже нашивку организовать. Уже даже есть готовый дизайн, как думаете, - такой подойдет? Все-таки кто-то очень старался, разрабатывая его.
Я нарисовал палочкой в воздухе эмблему, которую Люмено, по словам жертв, показывало в конце своего шоу на стадионе, а затем еще и оставило отпечатком на развалинах разрушенной в мае стеллы.
Возможно, у меня получилось изобразить по памяти не совсем точно, но секунд десять в воздухе между мной и Гидеоном горел этот символ - пока я не развеял его сам очередным взмахом палочкой.
Гидеон делал вид, как будто не понимал, зачем он здесь, - классика, шаблонность, даже неинтересно.
- Видите ли, мистер Яксли, мы так давно с Вами не общались, что я даже понятия не имею, чем Вы живете, как проводите время, с кем общаетесь… Может, расскажете, раз уж мы тут с Вами оказались вдвоем. Вот, например, интересный момент: не припомню я за Вами особого увлечения квиддичем, а тут такое внезапное появление на самом обычном матче - за какую команду болеете?
У меня не было никакого лимита по количеству времени, которое я мог потратить на допрос. Лютный подождет столько, сколько потребуется, тем более, что Яксли мне нужен был совершенно вымотанным, а эти умники не позволили продержать его в изоляторе достаточное для этого количество дней. Придется выматывать собственными силами.

+2

5

We don’t have to talk,
we don’t have to smile,
we don’t have to make friends.
It’s so nice to meet you.
Let’s never meet again. ©
Было невыносимо сыро и холодно. Удивительно как Министерство Магии умудрялось так искусно подбирать климат к разным его частям, что даже летом было нестерпимо прохладно. Не исключено, впрочем, что никто ничего специально не делал, а так случилось само: о дождях и неконтролируемых ливнях в разных частях этого не столь скромного, насколько могло показаться на первый взгляд, учреждения Гидеон был наслышан. Конечно, его оппонент был расслаблен, но через эту непроницаемую маску сквозила такая же ледяная непроницаемость, как и у этой неприветливой комнаты.
Никто и не сомневался, что встретившись снова, херр Шлиман и мистер Яксли не поладят. Признаться, Гидеон уже давно перестал вспоминать об этом человеке. Все, что не связано с светлым будущим, восстановлением справедливости и перестройкой этого режима, его мало интересовало. Имя всплывало в газетах, и лишь иногда сквозили какие-то не самые приятные воспоминания об их спорах и явном недружелюбии, когда всплывали разные новости с этим именем. Яксли не думал, что им придется встретиться. Но не исключал такой возможности. Особенно попав сюда.
Гад сделал карьеру, в этом сейчас уже нельзя было и сомневаться. Яксли назвал бы его скорее подстилкой под Белинду (или как бы ты иначе попал в Визенгамот, а, Райан?) или, если бы случай диктовал использование других положений и фраз, возможно прошелся бы по какому-нибудь другому общеизвестному поводу. Но уподобляться Магическому министерству он не хотел. И высасывать из пальца какую-то небылицу было крайне глупо. Мужчина мысленно себе пообещал постараться ни разу ничего не сказать про личную жизнь Шлимана. Все-таки они по-прежнему были англичанами (хотя бы он не был настолько уверенным насчет Райана: в его слуае вопросы начинались впрямь с самого рождения), и такие темы обсуждать или опускаться до подобных разговоров перечило всем мыслимым антропологическим изысканиям о британцах.
Но, что поделать, вся ситуация в целом была не самая располагающая для радужных учтивых бесед, а Гидеон очень устал. Он все еще не мог забыть, что ему не дали толком поспать, вытолкали куда-то, и снова неудобство, холод и желание сдохнуть. За какие подозрения? Все потому что он был на стадионе? Какой тонкий психоанализ. Шерлок Холмс просто поразился бы вашей дедукции. Поставил бы памятник на все ваше министерство магии.
Гидеон очень хотел подраться с Шлиманом. Так его бесило все, что происходило вокруг. Но будучи по природе своей эмпатом, он впитывал эту ледяную гримасу и полное отсутствие эмоций. И от этого ему было даже не настолько отвратительно. Те допрашивающие явно волновались, пытались скорее что-то узнать, задавали вопросы невпопад, из них прям сквозила чересчурная старательность, боязнь, что что-то пойдет совсем не так и не туда. Оно и пошло. Не к ним, от них, к самой главной суке в Министерстве Магии. А здесь… Самое страшное, что Райан мог бы это делать бесконечно. Что было еще страшнее, Гидеон четко осознавал, что больше двух недель его здесь продержать попросту не могут. Поэтому он готов был затянуть эту волынку на какие-нибудь две недели. Издеваться, мучить Райана, делать так, чтобы он максимально задерживался здесь. Провоцировать. А что он мог с ним сделать? Побить? Посадить в совсем сырую комнату? Запустить крыс? Что еще?
Тем временем Райан выдохнул дым в без того саднящие от сильного недосыпа глаза. Гидеон заморгал и закашлялся.
- Если хотите заказать и форму, не забудьте уж, пожалуйста, что в Британии не все роста метр шестьдесят или метр семьдесят. Есть люди и повыше, - буркнул он в ответ, наконец-то откашлявшись. Камера, в которой было невозможно ни распрямиться, ни вытянуться на кушетке, до сих пор не уходила из его головы. Он понимал, что после этого разговора, насколько бы продолжительным или наоборот коротким он ни получится, ему придется снова идти в эту клетушку. Поэтому совершенно игнорируя величину стола, Гидеон резко принял решение вытянуть ноги. И с каким-то легким облегчением даже выдохнул. Впервые за все время удалось распрямить позвоночник. Теперь он готов был здесь даже заснуть. Закрыв глаза, он решил продолжить диалог с Райаном. Им никто не мешал, слова можно было произносить медленно и долго:
- И что же конкретно за нашивку? Даже интересно. Как тогда? Вас маггловские власти за такое не оштрафуют? Кстати, - Гидеон даже зевнул. Спать хотелось неимоверно. Для себя еще до момента ареста он решил, что в случае не самых понятных ситуаций, разговаривать на максимально отвлеченные темы – то, что как раз нужно. – Вы, может, читали книжку одного маггла. Называется The Boy in the Striped Pyjamas. – Пальцы потянулись к переносице, и мужчина помассировал ее заледеневшими пальцами. Холод выключает какие-то важные эмоции, наверное разум тоже. И инстинкт самосохранения. А должно было бы быть наоборот. – Довольно проникновенная и грустная история. Как-то раз гулял по маггловскому Лондону и купил почитать. Думаю, вам бы, - на «вам» легкий нажим, - понравилось. Концовка, правда, грустная.
Он хотел закинуть ноги на стол, но что-то подсказывало во всей обстановке, что вытянуть ноги под столом ему удалось максимально удачно. И такой удачи и успеха ему не стоит больше ждать из ниоткуда. А то этому палец в рот не клади: закинешь ноги на стол, он еще своей огромной тушей на них таки и сядет. Гидеон ярко и в красках представил эту сцену, к горлу мгновенно комом подошел весь скудный завтрак (или ужин? Какое вообще было время, Яксли терялся и ничего не мог уже понимать. Часы у него забрали при оформлении) от одной только визуализации этого мерзкого действия.
Глаза его все были полузакрыты. Так разговаривать было удобнее. Правда, пробивался какой-то свет (неужели сука решил еще и в духе лучших историй о допросах направить люмосом в лицо???). Гидеон снова зевнул и приоткрыл глаза. В воздухе парил какой-то странный знак. Отдаленно напоминающий эмблему Люмено. Смешно и совершенно непонятно.
- Это что? – безразлично поинтересовался Гидеон. – Какая-то эмблема с той злополучной игры в квиддич, нарисованная теми заигравшимися детишками? Что-то такое там было. – Он поморщил лоб, просто потому что пытался вспомнить, как это там вообще выглядело. Газ подействовал довольно хорошо тогда, и события того дня Гидеон помнил ну так. Кажется, Айла тогда много раз говорила про Аберфортова козла, кажется, он был в Лютном, потом была оказана вся необходимая терапия. Собственно если Шлиман так хочет, он может ему все рассказать. Со своей точки зрения. Начиная, правда, с того момента, что чистокровные маги – это верхушка сообщества, и такой непревзойденный порядок природы нарушать нельзя. От слова никак. И расскажите это, пожалуйста, Поттеру. Расскажете? Спасибо.
- Или подождите… - он сделал паузу, резко открыл глаза полностью и уставился на висящий знак. – Я наконец догадался. Вы хотите сделать чистосердечное признание. Так это вы это самое Люмено? Кто еще мог бы воспроизвести этот непонятный знак. Мерлин всемогущий…
Но вопросы шли. На них надо было отвечать. Или … нет? Гидеон мысленно открыл любимую книгу про маггловские революции. Страница 162. Его память позволяла играться с этим довольно много, некоторые страницы он помнил досканально.
- Давно хотел спросить, раз вы готовы поговорить за жизнь, - мягко и довольно задумчиво произнес Гидеон (ему и не надо было это играть, он этим жил). Страница 163. Описание предпосылок переворота власти в Риме. – А почему я здесь? Ваши коллеги, которые предшествовали вам со своими вопросами, так и не смогли ответить мне на этот вопрос. Из-за того, что я сходил на квиддич? И потому что… простите, я правильно вас понял, вы не помните за мной увлечения квиддичем (хороший вопрос – а на чем вы основываете это ваше предположение? Я не был в команде? Ну так в команду было довольно сложно попасть. Да и любовь к спортивным зрелищам и участие в них – несколько разная штука. В последнем случае надо иметь хорошую физическую форму, в первом просто любить смотреть. А кто из британцев не любит спорт?), и поэтому я не мог пойти посмотреть квиддич?  Интересная пропаганда здорового образа жизни – сходи на квиддич, загреми в изолятор, - задумчиво произнес он. – Из-за того, что… Из-за чего? Я был там, смотрел квиддич, и не припомню, чтобы у вас в законах было что-то запрещающее посещение массовых мероприятий. Не двадцатый год на дворе, в конце-то концов. Или я пропустил очередной закон, запрещающий потомкам аристократических фамилий дышать, жить, ходить куда-то? Вы уж мне скажите. Когда я отсюда выйду, я не хотел бы сразу оказаться обратно, просто потому что оказался на улице. Может, мне еще и пропуск надо будет заказывать? Или ходить с вашим специальным значком?
Страница 165. Выступление братьев Гракхов. Реакция широких демократических слоев против господства сената. А сенат ведь был замкнутой корпорацией. (Никто бы не позавидовал ни одному допрашивателю, если бы ему захотелось почитать мысли допрашиваемого. Гидеон увлечено листал книжку. В которой было просто про переход от Республики к Империи. Гракхи, Марий…
- Паддлмир юнайтид, - снова уставившись в упор в глаза Райану, ответил Гидеон. Идиот. Он серьезно думал, что от них на квиддич пойдет кто-то, кто не знает ничего про квиддич. Кто не ходит временами на матчи. В его понимании что типичный стремящийся перевернуть какие-то тупые устои только сидит по кабакам что ли. А как же спорт, спорт же отменять нельзя. – Последние три лучшие матча можно было посмотреть в 2021, 2025 и 2027 годах. Лучшая победа была над волшебниками из Бонна.  В 2025 году. Крутой счет был. И вратарь, Мартин Уайлд, хорош. Ромерес, Браун, Хиддл – без этих охотников и половины победы не получилось. Уайлд не такой, конечно, как был Оливер Вуд в свое время, но старички должны уступать дорогу молодым. Вы смотрели?
- Еще, - снова зевок, ему дико хочется спать, и он бы сделал все, чтобы сейчас заснуть. – я коллекционирую книги, торгую зельями, как вы наверняка знаете, продвигаю бизнес отца. Каждый вечер бегаю по 8-10 км. Люблю скалолазанье, но в реальных условиях. Для этого иногда аппарирую на границу с Уэльсом. Там хорошая местность. – Он уставился в другую стену. Гидеон страшно не любил рассказывать про себя. – С друзьями гуляю иногда. Надеюсь, хоть в присутствии друзей в моей жизни вы не сомневались? А так… Все по старому. Спорт, работа,  помощь по бизнесу, книги. Иногда в маггловские театры хожу. Вы смотрели короля Ричарда? Там такие актеры, вершина национального театра.
Гидеон вообще не врал. Он просто проживал каждое слово и наслаждался им снова.
-Я вот, например, ваших увлечений не помню. Но у меня файла на руках нет. Может, тоже расскажете, чем вы занимаетесь? Кроме общеизвестных историй про вашу блестящую карьеру.Смотрите квиддич? Какая любимая команда? Франкфурсткие ведьмы? Или может Читаете? Какая последняя книга, которая вам понравилась? Воспитываете маленьких Шлиманов?

+2


Вы здесь » HP: The Wheel of Fortune » 2028 и позже » Augen auf - ich komme


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно